В Пржевальском отметили юбилей знаменитого путешественника

Новости
В Пржевальском отметили юбилей знаменитого путешественника15 октября в Демидовском районе прошел митинг, посвященный 150-летию Петра Кузьмича Козлова.
- Он родился в Духовщине. А здесь, в бывшей Слободе - прошли его детство и юность. Здесь лелеяли его эти сосны, воспитывала и поднимала наша земля, а эти курганы вызывали его исследовательский интерес, - рассказала присутствующим научный сотрудник мемориального дома-музея Н. М. Пржевальского Евгения Гавриленкова. - Слобода для Козлова была гнездом, в котором он летал как птенец под широким крылом могучего орла русской географии - Николая Пржевальского. Петр Кузьмич был его учеником. Но Козлов сам по себе был величайшим путешественником, прекрасным исследователем, всемирно известным ученым, который прошел более 40 тысяч километров по пустыням и горам Центральной Азии и дал миру величайшие итоги своих экспедиций. Он сумел найти в песках Гоби засыпанный много веков назад раскаленным песком пустыни город Хара-Хото. Это было мировой сенсацией! Город существовал 800 лет назад, а Козлов обнаружил его в начале ХХ века. Петр Кузьмич открыл Ноин-Улинские курганы, выяснив тайны рода Чингизов. Кроме того, Козлов показал себя как тонкий дипломат - он впервые нашел ключ к сердцу верховного правителя Тибета, завязал с ним дружбу. Это был огромный вклад в стремление России наладить международные отношения. Нам есть, за что любить и почитать своего земляка.
А в доме-музее Н.М. Пржевальского открылась юбилейная выставка, посвященная Петру Козлову. Там можно увидеть личные вещи известного путешественника. Например, наградной Георгиевский крест, который Петр Кузьмич получил за мужество, проявленное им в схватке с тангутами в одной из экспедиций. Или палочки для еды, которые путешественник привез из Монголии в 1926 году. Все эти вещи передала в смоленский музей его жена Елизавета Пушкарева-Козлова в середине прошлого века.
 
В Пржевальском отметили юбилей знаменитого путешественника
 
В Пржевальском отметили юбилей знаменитого путешественника







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров