В Смоленске наградили лучших изобретателей

Новости

В Смоленске наградили лучших изобретателейВ администрации региона прошла церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области».

Начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил: «Изобретательство, рационализаторство - это действительно двигатели развития человечества. Ведь все, что нас окружает, когда-то кем-то было изобретено. Поэтому это одна из важнейших сфер человеческой деятельности. И сегодня стоящие перед страной задачи по модернизации экономики, конечно, требуют всестороннего развития и поддержки этой деятельности».
Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая организация промышленности Смоленской области по развитию технического творчества» и «Лучшее изобретение, лучшая полезная модель, лучший промышленный образец, лучшее рационализаторское предложение».
На конкурс принимались работы, созданные за последние 5 лет (2008-2012 год) и подтвержденные патентами на разработки в сфере промышленности.
Конкурс в номинации «Лучшая организация промышленности Смоленской области по развитию технического творчества» был признан несостоявшимся, так как на участие в данной номинации поступила только одна заявка от организации промышленности.
В то же время на участие в конкурсе в номинации «Лучшее изобретение, лучшая полезная модель, лучший промышленный образец, лучшее рационализаторское предложение» было заявлено 30 работ, подтвержденных патентами. При оценке работ экспертами учитывался показатель новизны изобретения и его актуальность для промышленной сферы.
В итоге победителем конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области» в номинации «Лучшее изобретение, лучшая полезная модель, лучший промышленный образец, лучшее рационализаторское предложение» признано изобретение Александра Боброва и Валентины Мицевич «Станция очистки подземных и сточных вод».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров