В Смоленскую область доставили вакцину

Новости

На начало этой недели в регионе сохранилась неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Однако медики уже начали готовиться к старту прививочной кампании-2013. Вакцину в этом году доставили на месяц раньше, чем в прошлом.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения области составила 48,8 случая на 10 тыс. человек. Это на 12,5 процента ниже эпидпорога (55,8 случая). Также не были зарегистрированы превышения ни в одной возрастной группе. Несколько иная ситуация складывается в пределах столицы региона. Хотя в общем смоляне не перешагнули эпидемический порог (77,2 случая на 10 тыс. населения при пороге в 78,5), возросла заболеваемость среди детей. Так, среди юных смолян в возрасте от 3 до 6 лет превышение эпидпорога составило 42,9 процента, а среди школьников 7 - 14 лет - 9,6 процента.
В результате лабораторного исследования 17 больных, обратившихся в городские поликлиники, в двух случаях были выявлены возбудители парагриппа.
- В ночь с четверга на пятницу в наш регион в полном объеме (160 тыс. доз) поступила иммунизирующая вакцина для взрослого населения, - сообщила «РП» Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Также доставлено более половины всей вакцины, предназначенной для детей, - 25 344 дозы из заказанных 50 тыс. Всего в этом году планируется привить 48 тыс. смолян до 18 лет, причем 2 тыс. из них пройдут иммунизацию впервые.
Вчера вакцину начали доставлять в лечебные и образовательные учреждения области. Прививочную кампанию в этом году хотят завершить к 1 ноября. По прогнозам специалистов, ждать эпидемии гриппа в этом году не стоит. Традиционно она приходит в наш регион в январе-феврале.
Автор: Юлия ШЕНГУР.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров