Смоленская область победила во Всероссийском конкурсе региональных образовательных программ

Новости

Программу нашего региона признали лучшей в номинации «Лучшие методические и учебные материалы» на конкурсе «Информационные технологии для старшего поколения».

Конкурс программ, направленных на обучение лиц старшего возраста навыкам работы с информационными и Интернет-технологиями, проводился Экспертным центром электронного государства в августе-сентябре 2013-го года. На участие было подано 48 заявок от 41 региона. Оценка конкурсных заявок проводилась 10 независимыми экспертами - представителями федеральных органов власти, высших учебных заведений, общественных организаций и самими пожилыми людьми, для которых и разрабатывались программы, представленные на конкурс.
Наряду со Смоленской областью в номинации «Лучшие методические и учебные материалы» высокие оценки получили Ульяновская и Брянская области. Информация о лучших практиках, победивших в конкурсе, будет направлена в Администрацию Президента и Правительство Российской Федерации. Лучшие проекты будут рекомендованы Министерству труда и Министерству образования России в качестве основы для реализации общефедерального проекта по обучению пожилых людей основам информационных технологий.
Для справки
Треть населения России - люди старше 50 лет. По утверждениям социологов, большинство из них никогда не пользовались Интернетом. Среди пожилых россиян (60 лет и старше) только 23% хотя бы 1 раз заходили во всемирную сеть. По данным исследования, проведенного ВЦИОМ и Экспертным центром электронного государства, почти половина россиян старшего возраста в качестве основных причин неиспользования современных технологий называет их недоступность, непривычность и сложность освоения. Администрация Смоленской области повышением уровня компьютерной грамотности пожилых людей занимается с 2010 года. За это время в регионе компьютерными технологиями овладели более 4000 человек.
На правах рекламы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров