В Смоленске появится центр изучения творчества Александра Твардовского

Новости
В Смоленске появится центр изучения творчества Александра ТвардовскогоНакануне 1150-летия Смоленска в областной библиотеке прошла презентация издания «А. Твардовский в жизни и литературе. Письма 1950-1959».

Книгу представила дочь поэта Валентина Твардовская:
- В издании собрана переписка отца - и с близкими людьми, и с незнакомыми. Он был открыт для общения. Но всегда высказывал свое мнение, как есть: ничего не сглаживал и не подворачивал под официальные формулировки.
Огромный пласт - это переписка с литераторами разных рангов: маститыми и начинающими. Твардовского при жизни часто упрекали в том, что он плохо относился к молодым поэтам. В обиходе повторяли фразу, которую он якобы любил: «бесталанных надо топить, как слепых котят». Но как он «топил», видно из этой книги. Если он видел хоть одну искру таланта - ни способности, ни дарования, - а искру таланта, он писал дебютанту: «Есть у вас 2-3 фразы, которые позволяют надеяться...»
Большой поток писем шел к нему с просьбами о помощи. В частности, от земляков. И часто на этих письмах стоят пометки Твардовского «ОТВЕЧЕНО». Он помогал людям получить квартиру, путевку в санаторий, а однажды купил сельскому почтальону, инвалиду, мотоцикл!

 

В Смоленске появится центр изучения творчества Александра Твардовского


В беседе с журналистом «Рабочего пути» Валентина Александровна отметила, что 2013 год очень удачен для ее семьи, потому что все мечты сбываются: во-первых, в Москве установили памятник Твардовскому, во-вторых, в свет вышла книга его писем. Но у сестер Твардовских есть еще одно желание - создать в Смоленске центр по изучению творчества поэта.
- Мы с Ольгой Александровной хотим, чтобы сюда приезжали все, кто занимается советской литературой, - воодушевленно рассказала Валентина Александровна. - Это направление очень популярно, и те, кто когда-то говорил о поминках советской литературы, сейчас кусают локти. Мы готовы передать в центр часть нашего архива и часть библиотеки Твардовского - книги с автографами писателей, которые когда-то были подарены отцу. Речь идет даже о передаче книжных шкафов и письменного стола отца. На базе центра можно было бы проводить Твардовские чтения, которые уже несколько лет проходят в областной библиотеке и пользуются невероятной популярностью не только у отечественных исследователей, но и зарубежных.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров