Долгов меньше, бюджет больше

Новости
В первом полугодии 2013 года совокупная задолженность смолян по налогам составила 2,9 миллиарда рублей, улучшив показатели прошлого года почти на шесть процентов, а поступления в бюджетную систему страны увеличились на 1,7 миллиарда рублей и составили 15,8 миллиарда рублей. Из них свыше пяти миллиардов рублей – в федеральную казну.
Смоленским налоговикам удалось достигнуть положительной динамики по основным доходным источникам. Так, по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые в России, отмечено увеличение темпа роста в 3,8 раза.
«Доля имущественных налогов возросла до 17,5 процента, что на 4,5 процентов выше, чем год назад. И это, несмотря на то, что их администрирование наиболее трудоемко, так как затрагивает более 500 тысяч жителей Смоленщины и более 20 тысяч юридических лиц. Как результат – существенный рост в первом полугодии 2013 года поступлений по имущественным налогам, а именно в 1,27 раза – до 404,6 миллионов рублей», - сообщила ио руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко.
Недоимки по налоговым платежам и взносам в социальные внебюджетные фонды уменьшились на три процента и составили 763 миллиона рублей.
В отчетном периоде налоговикам удалось достичь высокого уровня эффективности взыскания задолженности в процедурах банкротства (10,5 процентов против 1,7 процента в первом полугодии 2012 года). В правоохранительные органы переданы материалы по выявленным фактам нарушения статей 195, 196, 199.1 УК РФ по десяти предприятиям-банкротам, по четырем возбуждены уголовные дела, по трем материалы находятся на рассмотрении.
Имущественный налог: платит каждый второй
Более 500 тысяч жителей Смоленской области в этом году получили уведомления на уплату имущественного налога. Их рассылкой по-прежнему занимается филиал ФКУ "Налог-сервис" ФНС России по г. Москва, находящийся в Мытищах. Его адрес указан на конверте заказного письма. Также там указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете.
- Сейчас более 40 процентов налогоплательщиков уже исполнили свою конституционную обязанность. Для удобства уплаты налогов, УФНС России по Смоленской области активно развивает электронные сервисы на сайте http://www.r67.nalog.ru. Например, каждый может использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Там можно найти перечень всех своих объектов, облагаемых налогами, информацию об исчисленных и уплаченных суммах, а также распечатать уже готовое налоговое уведомление, - рассказал начальник отдела налогообложения № 2 Александра Лукьянов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

32 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров