В Смоленской области повысили зарплаты педагогам

Новости

Власти региона, в соответствии с указом Президента РФ, продолжают поэтапную индексацию базовых окладов работников социальных отраслей.
- Администрация Смоленской области уделяет самое пристальное внимание контролю за оперативным исполнением майских Указов Президента, - комментирует заместитель Губернатора Игорь Скобелев. - Мы выполнили первый этап повышения, с мая этого года. В основном, на 20 процентов, разным категориям работников. Далее мы получили официальную статистику Росстата по итогам первого полугодия, в соответствии с которой скорректировали наши темпы исполнения президентских Указов. У нас достаточно неплохие показатели, связанные с индексацией заработных плат врачей, педагогов школ. По данным за первое полугодие, мы отставали в повышении заработных плат работникам культуры муниципального звена, педагогам детских садов. Сейчас мы ситуацию выравниваем, повышая заработную плату соответствующим категориям работников с первого сентября. Причем, наибольшее повышение коснется как раз сотрудников социальных отраслей муниципального уровня.
Вице-губернатор Игорь Скобелев пояснил, что педагогическим работникам общеобразовательных школ решено поднять заработную плату до прогнозируемой средней заработной платы по Смоленской области в 2013 году - 20 329 рублей. Для этого необходимо обеспечить повышение зарплат с 1 сентября почти на 25 процентов. Поэтому принято решение увеличить размеры базовых окладов на 15 процентов и на 10 процентов увеличить фонд оплаты труда, за счет которого у директора школы появляется возможность варьировать уровень оплаты труда: премировать качественно работающих педагогов.
- Что касается повышения заработных плат педагогам дошкольных образовательных учреждений, то индексация тоже разбита на две составляющие: повышение базовых окладов на 15 процентов и 45 процентов - премиальные выплаты. Таким образом, мы прогнозируем, что средняя заработная плата воспитателей детских садов должна составить в среднем по области, в соответствии с «дорожной картой», которую мы согласовали с Министерством образования, 16 тысяч рублей, к концу этого года. Сейчас в различных муниципальных образованиях заработные платы составляют от 8 до 12 тысяч рублей», - отметил Игорь Скобелев.
Он также обратил внимание на неплохую ситуацию в системе дополнительного образования: музыкальные, спортивные школы в муниципалитетах. В соответствии с Указом Президента, у работников указанных учреждений средняя заработная плата должна быть не менее 15 тысяч.
- В целом по региону такой уровень зарплат указанной категорий работников достигнут, но ряд муниципалитетов не достигли этой отметки. В настоящее время перед главами муниципальных образований поставлена соответствующая задача, предусмотрев решение вопроса в бюджете 2014 года, - сказал Игорь Скобелев.- Что касается работников культуры муниципальных образований, то ввиду изначально невысокого уровня заработных плат, принят тоже достаточно большой темп повышения с 1 сентября - 35 процентов: 10-ти процентное увеличение базового оклада и другая часть - усиление фонда оплаты труда для стимулирования работников. Мы должны выйти на среднюю зарплату порядка 11 тысяч рублей, по итогам этого года. Необходимые средства муниципальным образованиям будут выделены».
Вице-губернатор отметил, что произойдет и повышение заработных плат работникам здравоохранения. Зарплаты в данной сфере также поэтапно увеличиваются в соответствии с установками Президента. С сентября будут увеличены на 5,5 процентов размеры базовых должностных окладов ряда категорий медицинских работников. В соответствии с «дорожной картой» согласованной с Министерством здравоохранения, врач должен получать по итогам года порядка 26 тысяч рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров