В Лопатинском саду появилось еще одно украшение

Новости
В Лопатинском саду появилось еще одно украшениеНа центральной аллее парка установлена миниатюрная копия комплекса Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря и прилегающих к нему построек.
Это уже вторая экспозиция под открытым небом, расположившаяся у входа в парк. Напомним, в середине мая один из секторов центральной клумбы обзавелся фрагментом Одигитриевской церкви. Как и первый экспонат, мини монастырь изготовлен из обожженной глины, которая отлично переносит любую погоду. Поэтому модель будет размещаться здесь круглый год.
Создали этот ансамбль сотрудники творческо-экспериментальной мастерской «Архитектурная миниатюра» Юрия Воробьева.
- Работы по изготовлению копии монастыря продолжались около полугода, - рассказал «РП» дизайнер-художник мастерской Елена Бескосная. - Высота фрагмента до креста на главном куполе - 185 сантиметров. Размеры щита - 5 на 7 метров. К Дню города мы доработаем проект - «засеем» площадку комплекса травой, установим в нем фигурки людей и информационные таблички, рассказывающие о монастыре.
Предполагается, что в следующем году Лопатинский сад украсят еще четыре подобных экспоната. Правда, чтобы полюбоваться древними строениями, смолянам придется дождаться тепла - устанавливать миниатюры зимой мешает снег. Но керамисты терять время не намерены - они уже изготавливают макет Троицкого монастыря.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров