График бесплатных обследований смолян на определение уровня холестерина

Новости

ХолестиринВ регионе стартует программа «Здоровые сосуды», благодаря которой жители Смоленской области смогут не только подробнее узнать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и оценить их риск для собственного здоровья.

На долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 56,5% всех смертельных исходов в стране. В Смоленской области в 2011 году на 1000 человек зафиксировано 27,5 случаев заболевших ССЗ. Смертность от болезней системы кровообращения сохраняет лидирующие позиции в структуре причин смертности. В этой связи крайне необходимо уделять особое внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
В течение сентября-октября 2013 года в медицинских учреждениях трех муниципальных образований области (Вяземском, Рославльском, и Сафоновском районах) и в городе Смоленске будет проводиться серия бесплатных обследований на определение уровня холестерина. Помимо этого, пациенты, у которых будут выявлены какие-либо отклонения, получат возможность оперативно проконсультироваться со специалистами.
Таким образом, в этом году у смолян есть реальная возможность бесплатнопроверить в центрах здоровья свой уровень холестерина и получить индивидуальные рекомендации специалистов по коррекции факторов риска, медицинской профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
График проведения бесплатных обследований по определению уровня холестерина муниципальные образования области
ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»                 13-14 сентября
ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ»                      20-21 сентября
ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ»                  27-28 сентября
город Смоленск
ОГБУЗ «Поликлиника № 4»                    4-5 октября
ОГБУЗ «Поликлиника № 3»                 11-12 октября
ОГБУЗ «Поликлиника № 6»                 18-19 октября
ОГБУЗ «Поликлиника № 7»                 25-26 октября
ОГБУЗ «Поликлиника № 1»                      1-2 ноября
Для справки
По данным Росстата в 2011 году в Российской Федерации распространенность сердечно-сосудистых заболеваний составила 26,6 случаев на 1000 человек. Эти заболевания являются наиболее частой причиной госпитализаций и потери трудоспособности населения страны, при этом около 40% людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - это целый комплекс мероприятий. Высокая распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезни сердца, связана с широкой распространенностью факторов риска - курения, ожирения, гиподинамии, - которые делают сосуды жесткими, повышают уровень холестерина в крови и, тем самым, значительно увеличивают риск развития заболеваний.
Холестерин - это органическое соединение, которое синтезируется в организме человека и выполняет много важных функций. Если холестерина становится слишком много, он начинает откладываться в стенках артерий, образуя атеросклеротические бляшки. Со временем бляшки увеличиваются в размерах, значительно сужая или даже перекрывая просвет сосуда, что приводит к развитию ишемической болезни сердца, приступам стенокардии, а при разрыве бляшка может стать причиной инфаркта или инсульта.
Международные и российские рекомендации по профилактике атеросклероза советуют проводить обследования на уровень холестерина в крови у мужчин с 35 лет и у женщин с 45 лет, и даже при получении нормальных значений общего холестерина продолжать регулярно проходить обследования (каждый год в рамках профилактического обследования).
Немедикаментозная профилактика включает в себя полный отказ от курения, рациональное питание, снижение избыточного веса, а также подразумевает физическую активность, в том числе за счет регулярных динамических нагрузок.
Важными аспектами немедикаментозной профилактики являются врачебное наблюдение и регулярный контроль таких показателей, как масса тела и уровень холестерина в крови, позволяющие своевременно выявить пациентов, находящихся в зоне риска развития сердечно-сосудистой патологии.
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
46 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров