Смоленская прогимназия почти готова

Новости
Смоленская прогимназия почти готоваНесмотря на прошлые разговоры о серьезных ошибках, допущенных при строительстве юбилейного объекта, прогимназию для одаренных детей на Кловке сдадут в эксплуатацию до 25 сентября. Всего на два месяца позже запланированного срока.
Сейчас качество работ больших нареканий не вызывает - готовность объекта превышает 95 процентов. Как сообщил «РП» главный инженер МКУ «Строитель» (заказчик проекта. - «РП») Дмитрий Мотрошилов, в данный момент подрядчик - ЗАО «Специализированное управление 197» - устраняет последнее замечание (работу ливневок) и завершает отделочные работы. Планируется, что документы о передаче прогимназии на баланс городу будут готовы уже через две недели.
Напомним, по ходу строительства к подрядчику предъявлялось немало замечаний со стороны областных надзорных организаций (более 40). Например, возникали претензии к качеству облицовочного кирпича, расшивки швов кладки по фасаду и несущих опор. Говорили даже, что одна из стен прогимназии после сдачи ее в эксплуатацию вообще может рухнуть. Однако все опасения смолян по недостаточной надежности здания позже развеял государственный архитектурно-строительный надзор. Финансовые затраты на строительство прогимназии - более 210 млн. рублей.
Этот уникальный для Смоленщины объект сможет принять 240 юных смолян в возрасте от пяти до семи лет, которых поделят на 12 групп разного возраста. Для каждой предусмотрят отдельные комнаты. Кроме помещений для игр, в распоряжении детей окажется шесть специализированных классов с регулируемой температурой воздуха - их оснастят полами с подогревом. Там юные таланты смогут заниматься танцами, музыкой и спортом. Также в прогимназии построили бассейн, компьютерный класс, медицинский кабинет и столовую. Но на этом проект не исчерпан. После наведения внешнего лоска во дворе трехэтажки построят игровые площадки.
Остается надеяться, что трехэтажное здание позволит воспитать не одно поколение талантливых смолян.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров