В Смоленской области под угрозой заражения АЧС находится 120 тысяч свиней

Новости
В Смоленской области под угрозой заражения АЧС находится 120 тысяч свинейКак сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по охране, контролю, регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, по состоянию на 28 августа в нашем регионе зарегистрировано 9 очагов африканской чумы свиней (АЧС), в том числе 4 случая - в дикой природе. А это значит, что под угрозой заражения этим смертельным вирусом находится 120 тыс. обитателей шести свиноводческих комплексов региона, не считая дикого поголовья, насчитывающего 19 тыс. особей.  Сколько свиней у частников - пока продолжают подсчитывать.
В связи с этим принято решение до 1 мая 2014 года отрегулировать численность кабанов  в региональных охотугодьях, в том числе и на территории неприкосновенных ранее госзаказников (в количестве 211 голов). А на территории общедоступных угодьев - кабанов не должно быть в принципе - на все 100 процентов. Как уже сообщал «Рабочий путь», отстрелу в области подлежит 15 тыс. вепрей. В случае невыполнения планового регулирования  кабанов в связи с АЧС, а также при желании скрыть факты падежа животных охотпользователи могут лишиться своих долгосрочных лицензий.
Неприятно, но факт
В конце июля на территории урочища "Юфановский мох" возле деревни Богдановщина Сафоновского района обнаружили три туши кабанов. После лабораторных исследований выяснилось, что два из них умерли от «африканки». Кто именно и когда их подбросил - не известно.
Автор: Татьяна Марченкова.
Фото: Геннадия Дубино.







Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров