Смоленск отмежевали на треть

Новости
Как стало известно «РП», на сегодняшний день специалисты проектного института провели межевание и планировку 20 из 50 кварталов Смоленска. По 14 из ним уже прошли публичные слушания. На очереди - еще шесть. Кроме того, сейчас ООО «Бином» ведет разработку еще пяти кварталов. По плану администрации г. Смоленска стопроцентная готовность будет достигнута через три-четыре года.
- Межевание земель производится на основании Земельного и Жилищного кодексов РФ, а также Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Благодаря ему в городе не будет ни одного метра бесхозной земли - ее собственниками станут жильцы домов либо департамент имущественных и земельных отношений. Чтобы выяснить, кому какой участок в конечном итоге достанется, нужно собрать немало информации, проанализировать объем и площадь застройки с учетом количества жильцов и близлежащих зданий, а также многих других параметров. Бывает, процесс затягивается на несколько месяцев, - рассказала «РП» Екатерина Найданова-Каховская, главный архитектор ООО «Бином» (Бюро инвентаризации, оценки и межевания).
Межевание позволяет исключать точечную застройку во дворах, в том числе на месте детских и спортплощадок, строительство несанкционированных автостоянок, киосков и других объектов. Вместе с тем межевание несет жильцам новые траты - налог на землю, который в 2014 году объединят с налогом на имущество и пересчитают по кадастровой цене, приближенной к рыночной.
Что удалось отстоять
Благодаря межеванию уже сейчас от посягательств частных застройщиков удалось спасти скверы: Юрия Гагарина, Памяти Героев, возле памятников Владимиру Куриленко, а также А. Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину.
Автор: Андрей ПЕТУХОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров