Пассажирская проверка

Новости
Пассажирская проверкаСотрудники миграционной службы, погрануправления и ГИБДД по Смоленской области проверили, как соблюдается миграционное законодательство на территории региона.
Вечер среды. Пост ГИБДД на автодороге Москва - Минск.
- Сейчас движение небольшое, - объясняет молодой с военной выправкой сотрудник погрануправления. - Но ничего, ближе к шести пойдут автобусы из Москвы, начнем работать.
На дороге появился первый микроавтобус. Молодой старлей взмахнул милицейским жезлом, показав водителю, где тот может припарковаться.
- Старший инспектор отделения УФМС России по Смоленской области Смоленского района... Проверка документов, - представляется пассажирам сотрудник миграционной службы.
Начинается досмотр. Люди неряшливо перебирают содержимое сумок в поисках паспортов, в салоне микроавтобуса запахло едой.
- Все в порядке, не будем задерживать, хорошей дороги, - желает инспектор.
- Вас, видимо, уже все знают, - шутя, говорит коллега.
- Еще бы, рейды проводятся часто, - рассказывает Олег Бизюков, руководитель пресс-службы пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области. - В неделю 3-4 раза. Зачастую в сутки за незаконное пересечение границы задерживаем по одному человеку. 100 нарушителей в квартал. Но бывают исключения. Вот 19-го задержали три автомобиля с девятью иностранцами, у одного из которых был поддельный паспорт.
Пассажирская проверка- И что, даже скрыться не пытались? - спрашиваю Олега.
- Нет, куда им бежать, если в лес только. В основном смирные попадаются. Составляем протоколы, задерживаем нарушителей, одних отвозят в УФМС, других - к нам в Управление. Но максимум через 48 часов освобождаем. Только не думайте, условия пребывания у нас хорошие, - улыбается пограничник.
- А что чаще всего говорят нарушители в свое оправдание? «Визу дома оставили», или что-то другое? - настырно продолжаю допрос Олега, пока другие пограничники наблюдают за дорогой.
- Бывает, но в основном пытаются разжалобить. Говорят, на похороны едут, не было времени оформить документы или спешат на медицинскую операцию... Сетуют, что намеревались проскочить, а тут... Другие даже не скрывают, что у них нет денег на въездные документы, сумма-то приличная - около трех сотен долларов.
По трассе проносятся десятки фур, притормозив перед постом ДПС, шеренгой проезжает колонна байкеров. За ними два пассажирских автобуса с белорусскими номерами. Пограничники расходятся в разные стороны - один заходит в переднюю дверь, другой блокирует выход сзади. Транспорт до отказа забит огромными баулами с одеждой. Где ее только нет - на багажных полках, под сиденьями и даже в проходах. Воздух пропитан ароматами китайского ширпотреба. Пробраться в конец автобуса все же удается - проверяющие идут за паспортами прямо по багажу. Но и там с документами все в порядке.
Пассажирская проверка- Саш, у нас отсутствие миграционной карты, - обращается сотрудник миграционной службы к пограничнику. - Пойдем оформлять.
За сотрудниками медленно плетется женщина восточной внешности лет сорока.
- Скажите, в чем моя вина? Да не снимайте же, я не преступница, - просит задержанная.
- Не той работой занимаетесь! Вы гражданка Украины, вам выдан вид на жительство в Белоруссии. А это территория Российской Федерации, и у вас нет при себе миграционной карты. Это нарушение закона, - разъясняет сотрудник миграционной службы.
- Но почему меня раньше не останавливали? Я даже не знала, что мне нужен этот документ, - дрожащим голосом лепетала женщина, пока сотрудники УФМС заполняли документы.
Разъяснив права и обязанности задержанной и оформив протокол по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, за нарушение ст. 25.10 114-ФЗ один из сотрудников приступает к процедуре дактилоскопической регистрации.
- Расслабьте кисть, будем пальчики откатывать, - попросил человек в штатском.
- Да, и украшения снимите, мешают. Спасибо, держите бумагу, можете вытирать руки и больше не нарушайте, - посоветовал пограничник.
Автор Юлия ЛЕБЕДЬКО.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров