Мост - открыли, дорогу - закрыли

Новости
В минувший вторник, 20 августа, состоялось долгожданное открытие движения транспорта по мосту на улице Дзержинского, причем в обоих направлениях. Ранее к 15 августа планировали пустить автомобили только по одной стороне (левой, если ехать в Заднепровье).
Напомним, в конце июля представитель «Смоленскавтодора» обещал губернатору Алексею Островскому открыть движение по мосту в середине августа. Однако заасфальтировать весь участок дорожники смогли только в конце прошлой недели. Остается надеяться, что это был тот случай, который не требовал спешки. Визуально асфальт довольно пористый – автомобилисты молятся, чтобы он продержался как можно дольше.
Больше всего сейчас хлопот у ООО «ЖДК», которое отвечает за укладку трамвайных путей на улице Дзержинского. Две ночи напролет представители этой компании интенсивно закручивали гайки на барьерных ограждениях. Теперь им предстоит в темпе укладывать рельсы, только-только поступающие из Польши. С 6 августа они были в пути и только сейчас из-за бумажных проволочек приехали в Смоленск.
«Мы и администрация города Смоленска ежедневно контролируем работу ООО «ЖДК». Несмотря на небольшое отставание в графике работ, пока к организации никаких штрафных санкций не применяли. Перед ней стоит четкая задача – завершить укладку рельс и плитки до 10 сентября», - рассказал нам главный инженер МКУ «Строитель» (заказчик работ – «РП»).
Лишь к ООО «Виадук-М» претензий не было и, видимо, не возникнет. Этот подрядчик раньше срока – до 8 августа сдал мост под асфальтирование. Но это не значит, что работы на объекте завершены. Впереди «невидимые» для смолян работы под переправой, а также зачистка, грунтовка и покраска перил. Готовый облик объект обретет к 10 сентября. Напомним, что общая контрактная стоимость работ на нем – около 40 миллионов рублей.
Вместе с радостным событием – открытием моста, произошло и печальное – закрытие автомобильного движения по улице Дзержинского. Многие водители городского транспорта и пассажиры оказались к этому не готовы. Так вместо ожидаемого подъема к стадиону, корреспонденту «РП» во вторник утром на «13-м» маршруте пришлось делать крюк через улицы Большая Краснофлотская, 1-й Краснофлотский переулок и далее через дамбу по Нахимова. Похожие неудобства, которые продлятся до середины сентября, почувствуют также пассажиры маршрутов №№ 11, 26, 37, 40, 50, 53.
По словам нашего собеседника, сначала дорожники завершат асфальтирование одной стороны, а затем возьмутся за другую (спуск к мосту). Ко Дню города «Дзержинка» должна быть готова на сто процентов.
Тем временем
Несмотря на официальное распоряжение властей о закрытии движения по улице Дзержинского, автомобили по ней ездят. Но это уже зависит от доброго отношения дорожников, которые периодически открывают проезд. И, к сожалению, чиновники, как обычно «рубанули с плеча» полностью закрыв движение по одной из основных автомагистралей областного центра. Если бы этот вопрос хорошенько продумали то, наверное, нашли бы возможность открывать здесь проезд хотя бы в часы «пик» и не создавать пробки на других улицах города-героя.
Мост - открыли, дорогу - закрыли
Мост - открыли, дорогу - закрыли
Мост - открыли, дорогу - закрыли







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров