Губернатор надеется, что Москва поможет сбалансировать бюджет Смоленской области

Новости
ОстровскийАлексей Островский уверен: его обращение в федеральный центр за дотацией на сбалансированность областного бюджета будет результативным.
При исполнении областного бюджета-2013 возникли серьезные проблемы с основным доходным источником - налогом на прибыль. Его собираемость не только недотягивает до плановых показателей, но даже оказалась ниже уровня прошлого года. По словам главы региона Алексея Островского, 17 августа в программе «Прямой разговор» на ГТРК-Смоленск две недели назад, на совещании по исполнению бюджета текущего года, было констатировано, что к 1 июля в области собрано на 26 процентов налога на прибыль меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По данным «РП», если такая динамика сохранится, по итогам года казна может недополучить около 3 млрд. рублей (при запланированном размере доходной части около 28 млрд. рублей).
Островский связал это с проблемами в мировой экономике:
- В мире реально бушует экономический кризис. В него оказалась погруженной и Российская Федерация, и Смоленская область - как ее часть. В соседней Брянской области ситуация еще хуже, там собрано 52 процента налога на прибыль. В среднем по ЦФО - 65 - 70 процентов.
- Я уже обратился в правительство, в Министерство финансов с просьбой рассмотреть заявку Смоленской области и выделить нам дотацию на сбалансированность нашего бюджета. И я получил поддержку в ряде высоких кабинетов в Москве. Мы эту помощь получим, и она позволит нам в полном объеме реализовать все социальные обязательства, которые мы брали на себя при принятии бюджета на текущий год, - резюмировал губернатор.
Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров