Губернатор Смоленской области удовлетворен ходом избирательной кампании

Новости

ВыборыИз числа кандидатов в облдуму исключили нескольких судимых и одну давно умершую женщину.
Сегодня, 15 августа, на заседании комиссии по подготовке к выборам Алексей Островский сказал, что его устраивает, как идет кампания.
- Считаю, на сегодняшний день все кандидаты получают равные возможности для ведения агитации. К сожалению, некоторые политические партии не удосужились удостовериться в том, кого они выдвигают в качестве своих кандидатов. Ряд из них выдвинули людей, имевших ранее проблемы с законом и скрывших это. К сожалению, даже одна из парламентских партий сделала это. Тем не менее, я рад, что комиссия (облизбирком - Прим. авт.), судебная система стоят на страже закона и препятствуют подобным фактам... Мы не слышим массированных негативных откликов от политических партий, кандидатов, за исключением единичных локальных случаев. На сегодняшний день, думаю, администрация может быть удовлетворена ходом избирательной кампании, - сказал губернатор Алексей Островский.
Председатель облизбиркома Алексей Степанов уточнил, что проверки выявили семь кандидатов, судимых за тяжкие преступления и одного с непогашенной судимостью.
«Эти кандидаты были выдвинуты «Справедливой Россией», «Партией пенсионеров за справедливость», «Яблоком», «Родной страной», «Гражданской позицией», «Российским общенародным союзом», «Коммунистами России». Пять кандидатов уже исключены из списков - один исключен еще до регистрации списков, четверо сами написали заявления о снятии своих кандидатур», - сказал Степанов. У претендента от партии «Яблоко» была судимость, но эта статья декриминализирована. В решении фемиды было написано, что гражданин не является судимым, поэтому он остался участвовать в выборах. «По двум кандидатам, это Лазаренков (Сергей Николаевич Лазаренков - Прим. авт.) от «Справедливой России» и Панченко от «Партии пенсионеров за справедливость» дела находятся в судах. Первая инстанция отменила их регистрацию, но они направили апелляционные жалобы в Верховный суд. Надеюсь, на следующей неделе он вынесет решение по этим двум кандидатам и нам станет окончательно понятно, будут ли они участвовать в выборах».
Также сократился список кандидатов от «Коммунистической партии социальной справедливости». Выяснилось, что в него была включена женщина, которая давно умерла. «Когда пришли документы, мы ее исключили из списков»,
- сказал Степанов.
В настоящий момент общее количество кандидатов по единому округу 840, по одномандатным - 168. 
Уже началась выдача открепительных удостоверений тем избирателям которые в день голосования не смогут прибыть на свой участок.
Комплексов автоматической обработки бюллетеней на этих выборах не будет - в них участвуют 22 партии, и бюллетень такого размера аппарат просто не сможет вместить. Не будет и видеотрансляции. На это бы понадобилось около 22 млн. рублей, это превышает возможности бюджета, отметил Степанов. 
В Смоленской области намерены создать условия для голосования людей с ограниченными возможностями. На 33 участках, выбранных исходя из предложений общественных организаций инвалидов, территориальных избиркомов, инвалиды по зрению получат специальные трафареты и информационные материалы, напечатанные Брайлевским шрифтом. 
Александр Новиков, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД, сообщил, что в полицию поступило 30 заявлений о нарушениях избирательного законодательства. «По восьми сообщениям факты нарушений избирательного законодательства не подтвердились. По 20 сообщениям сейчас проводятся проверки. По одному сообщению возбуждено дело об административном правонарушении и по одному составлен административный протокол», - резюмировал Новиков.
Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров