Смоленская набережная близка к финишу

Новости
Смоленская набережная близка к финишу

За 47 дней до юбилея областного центра «РП» решил оценить готовность к вводу в эксплуатацию одного из самых дорогостоящих юбилейных объектов - набережной Днепра. Темп, взятый московским подрядчиком, внушает оптимизм: 25 сентября объект наверняка откроют.
- На данный момент строительство ведется на всех трех ярусах набережной. Работа идет в две смены и без перерыва. На объекте ежедневно трудятся 200 человек и 30 единиц тяжелой техники. Этих сил достаточно для того, чтобы сдать набережную до обозначенной даты, несмотря на ком проблем, доставшихся от предыдущего подрядчика, -рассказал «РП» генеральный директор ООО «Трансстрой» (субподрядчик) Кирилл Огарков. Сейчас на объекте кипят работы по укладке тротуарной плитки и озеленению. Так, в минувшие выходные рабочие стали стелить рулонные газоны. Еще через неделю сюда начнут заво-зить декоративные элементы с юбилейной символикой - скамейки, ограждения, урны, фонари.
Скамейки разместят на третьем (верхнем) ярусе - единственном, которому не страшен весенний паводок. Причем для них сделают специальные углубления, чтобы не мешали проходу смолян. Помимо скамеек, здесь установят цветники и 93 фонаря в пушкинском стиле. На первом и втором ярусах поставят опоры с водонепроницаемыми лампами.
Вход на набережную будет свободным - со стороны Студенческой и Большой Краснофлотской улиц оборудуют специальные тропинки. Ограждения установят разве что между уровнями набережной - для безопасности смолян. Полюбоваться красотами города и реки разрешат с четырех больших и одной малой смотровой площадок.
Смоленская набережная близка к финишу


Темп строительства вантового моста не отстает от скорости сооружения самой набережной. Его конструктив (горизонтальный участок) уже собран, но он по-прежнему находится в приподнятом положении. Сейчас переправу оборудуют ступеньками и вантовыми «растяжками».
Кстати, как только строители разберут временную опору по центру моста, сразу приступят к ликвидации песчаной «косы» - временной насыпи перед первым ярусом набережной. Ее при строительстве использовали в качестве дороги. Проще говоря, Днепр станет шире еще на несколько метров.
Смоленская набережная близка к финишу


Контрактная стоимость работ ОАО «РЖДстрой» составляет 200 млн. рублей, однако Кирилл Владимирович рассказал, что эта сумма постоянно корректируется: «Очень много «подводных камней» досталось нам от предыдущего подрядчика - проект постоянно дорабатывается. Это не значит, что стоимость вантового моста увеличивается. Напротив, мы выбираем рациональные пути строительства -стремимся при минимальных вложениях добиться наиболее прочной конструкции».
Смоленская набережная близка к финишу


Напомним, изначально конкурс на реконструкцию набережной стоимостью 650 млн. рублей выиграло ООО «Аэротехстрой», до этого не имевшее опыта строительства подобных сооружений. Работы велись довольно вяло, с очевидным отставанием от графика, однако руководители организации обещали, что наверстают упущенное. В середине февраля вице-премьер Дмитрий Козак посетил стройплощадку и возмутился увиденным. «Вы долго будете испытывать наше терпение с этим объектом?» - обратился он к представителю «Аэротехстроя». Администрация Смоленской области тут же отреагировала на эту критику - контракт с подрядчиком был расторгнут, а по нарушениям, допущенным при строительстве набережной, возбудили два уголовных дела. Одно из них - по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ).Как оказалось, подрядчик заменил используемые в строительстве сваи на более дешевые, в результате чего «сэкономил»3,2 млн. рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров