Водителям, лишенным прав, грозит пересдача

Новости
АлкоНаравне с возвратом запрещенных промилле для автомобилистов резко выросли штрафные санкции. Теперь за управление автомобилем в нетрезвом состоянии придется раскошелиться на 30-50 тысяч рублей. Закон уже начал действовать.
Как пояснил «РП» Роман Овчинников, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД по Смоленской области, штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии вырастут до 30 тысяч рублей. Такому же наказанию подлежат и те, кто отказался от предложения автоинспектора пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, новый антиалкогольный для водителей закон предусматривает двойное наказание. Помимо штрафа, нарушителей лишат прав на 1,5-2 года. За повторное аналогичное нарушение размер санкции составит 50 тысяч рублей, а запрет на вождение вырастет до трех лет. Ко всему прочему, при получении водительского удостоверения обратно автомобилистам придется по новой сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения, а также представить справку об отсутствии алкогольной или наркотической зависимости.
Кстати, забирать права и выдавать временное разрешение автоинспектор теперь не будет. Постоянным удостоверением можно будет пользоваться до решения суда, после чего его нужно будет сдать. А если этого не сделать, то при очередной встрече с полицейским последний, проверив корочку по базе данных о лишении прав, изымет пластик и доставит водителя в суд. За нарушение закона автомобилисту придется заплатить повторный штраф в 30 тыс. рублей. Не исключено, что нарушителя привлекут к обязательным работам на срок от 100 до 200 часов. Также по этому нарушению предусмотрен и административный арест до 15 суток. Срок лишения прав будет исчисляться с момента их изъятия.
Вместе с новыми санкциями за нетрезвое вождение автомобилистам вернули допустимые промилле. Если несколько лет назад у нас существовала допустимая норма в 0,3, то сейчас введен новый показатель - 0,16 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха (по некоторым данным, это равняется 0,3 промилле). Но поскольку используемые измерительные приборы имеют погрешность в 0,05 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, то в соответствии с приказом Департамента ГИБДД МВД России, неточность будет использоваться в пользу проверяемого на алкоголь. То есть если алкометр покажет даже 0,21 миллиграмма, водитель и в таком случае не будет наказан, пояснил майор полиции Роман Овчинников.
Хотя официально закон об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях и закон, регулирующий правила дорожного движения, вступит в законную силу с 1 сентября, реально он начал действовать с момента его подписания Президентом РФ, т. е. с 24 июля. Принятый закон также повышает минимальный штраф для водителей со 100 до 500 рублей. К примеру, за непристегнутый ремень безопасности выпишут протокол на 500 рублей, а за перевозку ребенка без спецкресла придется выложить 3000 рублей. Принятые изменения касаются и превышения скорости.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров