Смолянина задержали за хранение «спайсов»

Новости
24 июля в 19-00 по 2-ому Краснинскому переулку сотрудниками полиции был задержан 22-летний мужчина. Он имел шаткую походку, его поведение показалось полицейским неадекватным. Для выяснения обстоятельств он был доставлен в отдел полиции.
При проведении личного досмотра у мужчины обнаружили небольшой полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, который был направлен на экспертное исследование. Согласно выводам эксперта изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, общей массой 3 г.
Подозреваемый пояснил, что приобрел вещество для личного пользования, т.к. около полугода употребляет «спайсы».
Особенностью данной ситуации является то, что вещество «хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат» отнесено к наркотическим средствам совсем недавно, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Данное постановление расширяет перечень средств, относящихся к наркотическим. Соответственно, приобретение, хранение, перевозка, сбыт указанных в нем "спайсов" отныне будет преследоваться по закону.
По данному факту отделом № 1 Следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере»).
Данное деяние относится к категории тяжких преступлений. За его совершение предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Подозреваемый задержан. 26 июля ему предъявлено обвинение. С учетом личности обвиняемого и того, что ранее он не судим и оказывает содействие следствию, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

12 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров