Программа празднования юбилея Смоленска

Новости
СмоленскПраздничные мероприятия, посвященные 1150-летию города Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в областном центре откроются 25 августа и продлятся немногим более месяца.

Август
25 августа в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоится открытие VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».
30 и 31 августа в музее-заповеднике «Гнездово» смолян и гостей города ждут фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры «Гнездово - 2013», а также международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянское братство».
31 августа пройдет городской Фестиваль уличного искусства, а также Кубок города Смоленска по конкуру на ипподроме СДЮСШОР №3.
В этот же день в кинотеатре «Современник» состоится торжественное закрытие VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Затем на площади Ленина состоится концерт звезд российской эстрады.
Последний день лета завершится лазерным шоу и фейерверком на площади Ленина.
Сентябрь
1 сентября в небе над Смоленском состоится праздник воздухоплавания.
В этот же первый осенний день в «Лопатинском саду» всех, без сомнения, привлечет праздник академии танца «Любимому городу посвящается», а на стадионе «Спартак» пройдут показательные выступления по мотофристайлу.
14 сентября на аэродроме «Южный» состоится Третий Всероссийский фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад».
19-21 сентября в Ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (пр-т Гагарина, д.23) - Всероссийские соревнования по шорт-треку с участием членов сборной команды России.
21 сентября состоится массовое театрализованное шествие по улицам города Смоленска «Связь времен», а в «Лопатинском саду» гостеприимно распахнет свои двери гипер-площадка «Смоленский дет-ленд» с воздушными замками, сладкими домами, анимационными героями.
21 и 22 сентября на улице Дзержинского развернется выставка-ярмарка «Город мастеров».
21 сентября на возвышенности у башни Громовая, на площадке у памятника «Благодарная Россия - героям 1812 года» и на улице Ленина будут работать интерактивные исторические площадки «Вехи истории Смоленска».
21 сентября на площади Ленина состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, поздравления официальных лиц, которые плавно перейдут в театрализованное представление «Смоленск - город, устремленный в будущее!» и авиационное выступление пилотажной группы в небе над Днепром.
В этот же день нас ждут выступление чемпионов Высшей лиги КВН - команды «Триод и Диод» и большой праздничный концерт.
Также 21 сентября в Смоленской областной филармонии состоится открытие Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На семи холмах». В «Лопатинском саду» - праздничная дискотека для молодежи, а на площади Ленина - праздничный фейерверк.
22 сентября на стадионе «Спартак» смолян и гостей ждет программа трюковых шоу международной академии трюка, с участием профессиональной команды каскадеров.
25 сентября на главной площади города Смоленска состоится военный парад, праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
В этот же день будут работать «полевые кухни» у госпиталя ветеранов, в «Лопатинском саду», на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину.
25 сентября в сквере Памяти Героев состоится митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, возложение венков, цветов к Вечному Огню, могилам Героев.
В этот же день пройдет театрализованное водружение флага над гостиницей «Смоленск», а на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину - фестиваль духовых оркестров.
25 сентября на площади Победы - церемония закладки Памятного камня в основание будущего памятника воинам-освободителям города Смоленска.
И снова 25 сентября на стадионе СГАФКСТ откроется Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры.
В Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное собрание и праздничный концерт.
Венчать праздничный день 25 сентября будет концерт на площади Ленина и праздничный салют.  
28 сентября на площади Победы состоится торжественная церемония вскрытия и закладки капсул «Послание смолян потомкам».
Также во время праздников смолян и гостей города ждут подведение итогов различных смотров-конкурсов, праздничное шествие, народные гуляния, церемонии, турниры, выставки-конкурсы, массовое театрализованное представление «Из варяг в греки», различные спортивные игры и многое другое.
Организаторы оставляют за собой право корректировать и дополнять Программу праздничных мероприятий.
По информации пресс-службы администрации Смоленская область.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров