Над Смоленском «взлетели» белые журавли

Новости
Над Смоленском «взлетели» белые журавлиНа улице Кутузова, на противоположной стороне от танка, появился новый памятный знак.
В октябре прошлого года на этом месте поисковики подняли 18 бойцов, в том числе генерал-майора. Его останки обнаружили в пулеметном гнезде - там же лежал плащ со знаками отличия и медальон. Но он пришел в такую негодность, что прочитать написанное не представлялось возможным. Установить личность генерала так и не удалось.
- Зато удалось разыскать родственников нескольких солдат. Тогда и родилась мысль увековечить подвиг бойцов, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» заместитель главы администрации Заднепровского района Ольга Черткова. - Идея воздвигнуть именно такой символ памяти погибших в войну появилась сразу - ведь «Журавли» есть во многих городах России. Поначалу была задумка поставить большой памятник, но потом мы решили от нее отказаться - напротив танка Т-34 не будет смотреться большой монумент.
Уже сейчас смоляне приносят сюда свечи, лампадки и цветы. Официальную церемонию открытия памятника планируется приурочить к дню освобождения Смоленска, 25 сентября.
 
Над Смоленском «взлетели» белые журавли







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров