Виктор Маслов после выборов освободит кресло сенатора

Новости
Виктор Маслов после выборов освободит кресло сенатораИзбранная 8 сентября облдума должна будет назначить нового представителя в Совете Федерации из своего состава.
Напомним, регион в Совете Федерации представляют два сенатора - по одному от администрации и от заксобрания, и назначаются они на срок полномочий делегировавшего их органа.
Согласно принятому в декабре прошлого года закону о порядке формирования Совфеда, «кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть только депутат этого органа». Участвовавший в предварительном голосовании партии «ЕР» Маслов в список кандидатов в депутаты облдумы все-таки не вошел. Соответственно, он должен будет освободить должность сенатора.
Официальных комментариев Виктора Николаевича получить не удалось, но приближенный к нему источник сообщил нам, что идти в Совфед на новый срок Маслов передумал.
Он представляет Смоленщину в сенате с декабря 2007 года. Возглавлявший список «Единой России» на думских выборах в качестве губернатора, после победы он неожиданно для многих взял мандат. На первом же заседании регионального парламента IV созыва Маслова назначили на пост сенатора.
Теоретически его преемником в Совете Федерации может стать один из 914 кандидатов в депутаты облдумы. Вернее, те из них, кто старше тридцати лет, «обладает безупречной репутацией» (так в законе) и постоянно проживал на территории Смоленской области последние пять лет.
Автор Николай МЕДВЕДЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
38 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров