В Смоленске после реконструкции готовится к открытию кинотеатр «Смена»

Новости
В Смоленске после реконструкции готовится к открытию кинотеатр «Смена»После пятилетней реконструкции детский кинотеатр с полувековой историей готов открыться. Одно «но» - в здание проблематично провести электричество.
«Смена» закрылась на реконструкцию еще в 2008 году, потом бюджетных денег не хватило, и городские власти приступили к поиску инвестора, который не покусится ни на название, ни на профиль учреждения культуры. Летом 2010 года был заключен договор аренды с компанией «Смоленсккино» на 10 лет. В контракте также указывалось, что на обновление генподрядчику дается год, однако «Смена» до сих пор закрыта.
- Построить новый кинотеатр проще, чем усовершенствовать старый, - говорит управляющая ООО «Смоленсккино» Екатерина Голубева. - Планировалось, что в «Смене» будет сделан капремонт. Но оказалось, в здании, пребывающим в аварийном состоянии, надо проводить реконструкцию, а именно: замену несущих конструкций, кровли, лестничных пролетов, укрепление фундамента и стен. В связи с этим у нас возникли определенные трудности. Нужно было менять проектную документацию. Это заняло более полугода. Плюс потребовался сбор согласований на проведение работ в здании, находящемся в историческом центре города. Сейчас конструктивные и строительные работы окончены. На стадии завершения находятся внутренние отделочные работы и работы по благоустройству территории. «Смена» готова на 90 процентов. Начать показы планировалось в мае-июне этого года. Однако мы столкнулись с проблемой отсутствия в микрорайоне электрических мощностей, необходимых для функционирования кинотеатра. Соответствующие переговоры ведутся с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». Сроки подачи электричества пока не ясны. Если бы его дали сейчас, через дветри недели мы бы открылись.
- Мы будем показывать отечественные и зарубежные ленты, авторские и прокатные, старые и только появившиеся, - продолжает Екатерина Ивановна. - Фильмы станут идти и в формате 3D. Все оборудование уже закуплено. Оно хранится на складе. Кинотеатр рассчитан на 220 мест. Зал новый, цены старые.
Начальник управления культуры и туризма администрации Смоленска Екатерина Сергеева отметила, что стоимость билетов в «Смену» будет на контроле городских властей. В свою очередь Екатерина Голубева подчеркнула: цена кинопросмотра для детей - от 50 до 100 рублей. «Смена» собирается принимать детсадовские и школьные группы, показывать малышам развивающие и обучающие фильмы. Скидки будут предусмотрены и для студентов.
Естественно, работать себе в убыток компания не станет. Поэтому здесь будет идти и кино для семейного и молодежного просмотра. Тут уже цена билета станет не сильно отличаться от других кинотеатров: в среднем 80-150 рублей на утренние и дневные сеансы, 200-300 рублей - на вечерние показы.
А вот о том, во сколько обошлось инвестору полное обновление «Смены», управляющая предпочитает не распространяться, ссылаясь на коммерческую тайну. «Это не миллион рублей и не два...» - таким комментарием ограничилась собеседница «РП».
Отметим, на данный момент в Смоленске (более того, во всем ЦФО) функционирует только один детский кинотеатр - «Малютка».
Автор Ольга ГРАДОВА.
СПРАВКА РП

Свое название «Смена» получила в шестидесятые годы прошлого века. До этого времени кинотеатр именовался «Деткино». Еще раньше, в тридцатые годы, в здании располагался латышский театр.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров