В Смоленской области завершились съемки фильма «День твоего рождения»

Новости
КиноНа просторах «Смоленского Поозерья» режиссер фильма Олег Массарыгин и его киногруппа сняли заключительные кадры приключенческого фильма о благородстве и самопожертвовании детей.
Для смолян фильм будет особенно интересен тем, что естественными декорациями служит «Смоленское Поозерье», а главные герои не только смоляне по сценарию, но и действительно их играют смоленские молодые актеры: Люся Дементьева, Сергей Антоненко, Илья Драников...
Сюжет прост и знаком любому, даже не читавшему сказки - брат спасает сестру, но не от сил зла, а от угрозы погибнуть в охваченном пламенем лесу. Тут стоит сказать, что в команде съемочной группы работает Сергей Воробьев - знаменитый постановщик трюков. Есть шанс, что лес на экране будет гореть красиво. Горел он даже и не на экране - за день до нашего посещения съемочной площадки огонь вышел из-под контроля и «с аппетитом» стал поглощать квадратные метры демидовских лесов. До того как курирующие съемочную группу работники МЧС потушили пламя, Сергею с Ильей пришлось нести маленьких детей через по-настоящему загоревшийся лес. Это история о мальчике, который прошел тяжелые испытания, повзрослел, стал сильнее и умнее.
Судьба главного героя, которого играет Сергей Антоненко, непроста. В день рождения ему предстоит пройти через темные чащи, через болота и даже огонь. Пройдя все испытания, городской смоленский баловень становится «отважным мужиком». Это перерождение и сам факт «дня рождения» героя определили рабочее название ленты - «День твоего рождения».
Да и главной героине - Лизе (Люсе Дементьевой) - также пришлось пережить немало. Люся на съемках падала с дерева, самоотверженным образом тонула в трясине и не один раз уходила с головой в мутную болотную жижу. Плохо было. Тяжело и холодно. Она ныряла сначала с гидрокостюмом, потом без него. Падала с дерева со страховкой и падала на мат без страховки. По приезде на съемочную площадку в глаза бросаются мелочи. Три пожарные машины, вертолет, палатка-столовая как-то не так заметны, как обугленные коряги с выпаленной до черноты землей. Вот она, магия кино. Если бы фильм был о войне и в наше время не было бы компьютерной графики, на месте этих опаленных коряг могла находиться раскоряченная взрывами техника или спаленные избы. Но фильм детский, и погибли во имя искусства только коряги.
В Смоленской области завершились съемки фильма «День твоего рождения»


В прошлый четверг снимался эпизод, где измученные в лесу дети с маленькими детишками на руках бегут к спасателям в вертолет.
«Дети бегут под проливным дождем», - крикнул кто-то из съемочной группы. Все остальное произошло слишком быстро: запалили корягу, предварительно облитую бензином, пустили столбы белого дыма и подняли вертолет в небо. Пожарные «зарядили» столбы воды вверх. Когда вертолет приблизился к камере и зрителям, сносимая потоками воздуха от лопастей вода и дым ударили в лица. Большая часть «дождя» не попала в кадр, а аккурат приземлилась на головы иссушенных под солнцем присутствующих за кадром людей. Для киношников это было привычно. «Шторм» продолжался несколько минут, а в небе солнца уже словно и не было, даже невыносимая жара перестала чувствоваться. Проверив, что получилось, второй дубль снимали с актерами. Снова потоки воды, вертолет, создающий бурю, и дети, бегущие со стороны леса от пожара и дыма...
Планируется, что в прокате фильм «День твоего рождения» появится к концу года.
Автор Константин НЕВИН.
 
В Смоленской области завершились съемки фильма «День твоего рождения»
 
В Смоленской области завершились съемки фильма «День твоего рождения»
 
В Смоленской области завершились съемки фильма «День твоего рождения»







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров