Траве не расти

Новости
Траве не растиЗеленую зону возле дома №21а по улице Кловской в Смоленске собираются закатать в асфальт.
Идея сделать на этом месте проезжую часть и «прилепить» к ней детскую площадку пришла в голову сотрудникам одной из строительных компаний. Они, собравшись сдавать свежепостроенный дом №15 по улице Кловской (он располагается напротив дома №21а. - «РП»), столкнулись с проблемой. Оказалось, дом не считается полностью готовым, если он не снабжен игровой площадкой. Строители спешно взялись устранять недоработку... и встретили непонимание жильцов соседней многоэтажки. Оказалось, планы компании разошлись с их интересами.
- Наш дом сдан в эксплуатацию шесть лет назад, - рассказывает жительница дома №21а Светлана Ермаченкова. - На данный момент придомовая территория обустроена следующим образом: перед нашим шестым подъездом расположена детская площадка, с торца дома и вдоль двора - зеленая зона с кустарниками и цветами. Однако застройщик намерен перетасовать привычный уклад. Чтобы вместить на углу нашего и нового домов очередную детскую площадку, на место газона планируется сдвинуть проезжую дорогу.
Таким образом компания предполагает решить свои проблемы со сдачей объекта. Но тем самым застройщик добавит неудобств нам. Ведь, сохранив под окнами только лишь узкую полоску тротуара, мы будем вынуждены день и ночь слушать рев моторов, вой сирен, стук дверей, дышать выхлопными газами. Да и соседям из нового дома не позавидуешь. Им придется выхватывать детей из-под колес автомобилей.
Как соблюсти во дворах «равновесие» проезжих дорог, детских площадок и газонов? Ни компания, ни жильцы соседнего дома не намерены идти на уступки.
Светлана Анатольевна дозвонилась до руководства строительной компании и получила ответ: «Земля находится в нашей собственности, план строительства утвержден администрацией Смоленска».
Женщина отмечает, что вызовы полиции и письма городской власти и в прокуратуру пока результатов не принесли. При этом, по ее словам, времени на ожидание ответов нет. Рабочие вот-вот начнут перепланировку.
Единственный выход наша собеседница видит в обращении в суд. Ведь, судя по аналогичным примерам в городе, во время судебного разбирательства никакие работы на спорной территории вестись не должны. А жильцы нового дома между тем так и не смогут вселиться в купленные квартиры...
Автор Альбина РЕУТОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров