В Смоленск приедет Театр Вахтангова

Новости
театрВ честь 1150-летия Смоленска поклонников Мельпомены ждет грандиозный подарок - 28 августа к нам на гастроли приезжает Государственный академический театр им. Вахтангова, художественным руководителем которого является один из ярких и неоднозначных представителей современного театрального искусства Римас Туминас. Что же увидят смоляне 28 августа - 1 сентября на сцене драмтеатра?
28 и 29 августа запланирована хореографическая версия «Анны Карениной» Льва Толстого, по-новому осмысленная Анжеликой Холиной. Это симбиоз драмы, пластического спектакля и балета, где актерам пришлось выразить чувства и мысли героев под музыку Альфреда Шнитке движением, жестами, мимикой, не произнося ни единого слова. И с этой задачей вахтанговцы справились великолепно, по-новому раскрыв в необычной композиции свои таланты. Премьера спектакля состоялась в 2012 году.
30 августа покажут спектакль «Окаемовы дни» (режиссер Родион Овчинников) по мотивам пьесы Александра Афиногенова «Машенька». Это история взаимоотношений профессора Окаемова и его внучки Маши, рассказанная автором предельно эмоционально. Погружение в глубины человеческого характера в театре XXI века - большая редкость. Чаще мы говорим о проблемах человечества, пробегая мимо человека. Родиону Овчинникову захотелось рассказать, как люди находят в общении внимание и поддержку, как бесценны нежность, дружба, привязанность и любовь. Главную роль в спектакле играет народный артист СССР Владимир Этуш. Он сознательно выбрал эту историю для юбилейного спектакля к своему 90-летию, увидев у Афиногенова важную нравственную проблему.
...Если вдруг вам захочется услышать негромкую историю жизни двух пожилых людей - вы узнаете правду, которая встревожит или, быть может, окажется причастной и к вашей жизни. 31 августа со сцены будут говорить о равнодушии, эгоизме, милосердии, сострадании. Как много в нашей жизни первого и как мало второго.
В Смоленск приедет Театр Вахтангова

В спектакле Римаса Туминаса «Последние луны» два акта и две одноактные пьесы - итальянца Фурио Бордона и немца Гарольда Мюллера.
Старость не знает национальных границ и географических пределов. Она может быть умиротворенной и счастливой в кругу близких и стать катастрофой, если ты оставлен дорогими тебе людьми. Потому что человек - единственное живое существо на свете, которое знает, что умрет.
Итальянская и немецкая история двух пожилых людей пронзительно и горько сыграна замечательными русскими актерами - Ириной Купченко и Василием Лановым.
И если у зрителей после просмотра заноет сердце и они подумают о тех, кто в них нуждается, значит, история, которую попытался рассказать Туминас, достигла цели.
Первые звуки спектакля «Посвящение Еве» (режиссер Сергей Яшин), который покажут 1 сентября, - шум прибоя, обозначающий место действия, - остров в Норвежском море, где уединился знаменитый писатель Абель Знорко (Василий Лановой). Писатель обрел на острове спасение от повседневности, здесь не надо «надевать» светскую улыбку, когда подступают боль и страдание. Однако его уединение неожиданно нарушает журналист Эрик Ларсен. Причиной встречи героев послужил выход книги, автором которой является один из них. Книга о любви, основанная на многолетней переписке, мгновенно стала провокационным бестселлером.
Также на сцене Смоленского камерного театра состоятся показы спектаклей «Медея» (28 и 29 августа), «Тихая моя Родина» (30 и 31 августа), «Матренин двор» (1 сентября).







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров