Дешевую ипотеку в России введут в 2016 году

Новости
В своих предвыборных статьях Владимир Путин ставил цель - опустить ставку до 6%  годовых, однако в 2012 году она оказалась в два раза больше -12,2%. Такие цифры озвучил в ходе правительственного часа в Госдуме министр регионального развития Игорь Слюняев.
При этом глава Минрегиона считает, что «за счет увеличения объема рынка и предложений дешевых денег» уже к 2016 году процентная ставка по ипотеке может составить 8,8% годовых. Напомним, еще будучи кандидатом в президенты, Владимир Путин посчитал реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% годовых «в ближайшие годы».
Позднее, в мае 2012 года, президент скорректировал свои обещания: новая цифра, которую указал Путин, - это плюс 2,2% к уровню инфляции уже до 2018 года.
«Целевые показатели, которые заложены в майские указы президента, мы достигнем раньше. Не к 2018 году, а к 2016-му», - объявил Игорь Слюняев в Госдуме.
Министр признал, что пока мы еще только идем по пути освоения ипотеки. Ее развитие, по его словам, предполагается, с одной стороны, «за счет увеличения объема рынка и предложений дешевых денег».
С другой стороны же - за счет удержания на постоянном уровне комиссионного вознаграждения банков на фоне увеличения объемов строительства жилья. Однако до европейских ставок по ипотеке, которые находятся на уровне 3 - 4%, нам еще далеко.
Впрочем, количество россиян, планирующих улучшить свои жилищные условия с использованием ипотеки и других кредитных продуктов, продолжает стабильно расти. Об этом свидетельствуют свежие результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2007 - 2013 гг. В вопросах улучшения жилья (в случае приобретения, строительства) россияне рассчитывают в равной степени как на ипотеку, так и на собственные средства. При этом количество тех, кто надеется на ипотечный кредит, продолжает стабильно расти (36% - в 2013 г. против 24% - в 2012-м и 4% - в 2010 г.). Тех, кто полагается исключительно на свои финансы, наоборот, за прошедший год стало меньше, хотя годом ранее доля таких только увеличивалась (36% - в 2013 г. против 43% - в 2012-м и 18% - в 2010 г.).
Количество планирующих улучшить условия жилья за счет потребительского кредита сократилось в 2 раза. Востребованность других возможных источников финансирования (социальная ипотека, ссуда от работодателя) не изменилась.
Дешевую ипотеку в России введут в 2016 году


КСТАТИ
По прогнозу Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), средняя ипотечная ставка в России по итогам 2013 года составит 13,5%.
Смоляне кредитуются опережающими темпами
Что касается жителей Смоленской области, то объемы ипотечных кредитов в 2012 году росли опережающими темпами, чем в среднем по регионам Российской Федерации - 58,5% по сравнению с 2011 отчетным годом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров