ЖКХ: смоляне ждут перемен

Новости
Под председательством Владимира Путина в Москве прошло заседание Государственного Совета по проблемам ЖКХ.На совещании были рассмотрены вопросы повышения качества жилищно-коммунальных услуг, увеличения темпов модернизации коммунальной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме того, были выдвинуты предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХи меры по ликвидации кадрового дефицита в данной сфере. В заседании принял участие губернатор Алексей Островский.
В начале работы Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на принимаемые законы и решения в коммунальной сфере, кардинальных изменений в отрасли пока не произошло. Так, глава государства обратил внимание участников заседания на износ основных фондов ЖКХ. В среднем по стране он составляет 60 процентов, а в отдельных случаях достигает 80 процентов. Общая потребность в инвестициях только на восстановление жилого фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 трлн. рублей.
Как сообщает пресс-служба администрации Смоленской области, Владимир Путин отметил, что главной задачей на сегодня является модернизация отрасли, которая должна привести к качественному повышению услуг ЖКХ. В 2013 - 2020 годы федеральный центр планирует потратить на эти цели значительные средства: только на обновление коммунальной инфраструктуры будет выделено около 40 млрд. рублей. При этом президент указал, что одними лишь бюджетными средствами для проведения модернизации не обойтись, поэтому в жилищно-коммунальной сфере необходимо создать условия для привлечения частных инвестиций. Среди задач, обозначенных главой государства, также усиление контроля над качеством предоставления услуг в сфере ЖКХ и внедрение стандартов их оказания. К решению данной проблемы, по мнению Владимира Путина, необходимо привлекать инициативных, неравнодушных людей.
В завершение заседания президент потребовал от правительства ускориться в решении проблем в сфере ЖКХ и не затягивать с принятием необходимых нормативных актов. «Люди ждут от нас не каких-то красивых внешних действий, они ждут конкретной работы, от которой зависит их жизнь, их благосостояние, их будущее. И система ЖКХ - это одна из этих сфер, очень сложная, очень запутанная. Я всех вас призываю самым серьезным образом отнестись к тому, о чем мы сегодня говорили, доработать с учетом предложений наших коллег документ, который подготовлен сегодня в качестве основного ориентира нашей совместной работы», - добавил глава государства.
«Считаю это заседание Госсовета одним из ключевых. Тема некачественного предоставления услуг ЖКХ, роста тарифов - это, на мой взгляд, ключевая тема, которая волнует жителей всей России и нашего региона в частности. Подавляющее большинство обращений смолян ко мне касается именно этой сферы. Людей не устраивают управляющие компании, которые устанавливают тариф, не оказывая при этом необходимых услуг. Людей не устраивает то, что они оплачивают услуги, которые предоставляются некачественно, - прокомментировал заседание Госсовета губернатор Алексей Островский.
По мнению главы региона, ключевой проблемой в сфере ЖКХ является отсутствие ее прозрачности. Во-первых, это открытость самой отрасли: «Зачастую руководители управляющих компаний - это либо родственники местных руководителей, работающих на территории, либо друзья, знакомые. Конечно, все подобные вещи должны отслеживаться силовиками, должен наводиться порядок». Во-вторых, это прозрачность ценообразования в сфере ЖКХ. «Жители нашего региона, страны в целом должны понимать, как рассчитывается тот или иной тариф, кем он собирается и за что. Зачастую люди получают различные квитанции, от различных компаний. Будем ждать конкретных механизмов, которые поручено найти правительству», - подытожил Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров