Смоленские коммунисты считают, что праймериз нанесли ущерб бюджету

Новости
КузнецовНа официальном сайте регионального отделения КПРФ появилось обращение руководителя фракции КПРФ в Смоленской областной Думе Валерия Кузнецова к губернатору Смоленской области Алексею Островскому, прокурору Смоленской области Евгению Полонскому, начальнику УМВД РФ по Смоленской области Михаилу Скокову и руководителю СУ СКР по Смоленской области Игорю Балаеву. Валерий Венедиктович считает, что всех лиц, виновных в причинении материального ущерба бюджетам и злоупотреблении служебным положением при проведении праймериз партии «Единая Россия», необходимо привлечь к уголовным и иным видам, предусмотренной законом ответственности.
В заявлении говорится, что по имеющейся у Валерия Кузнецова информации 22 мая в ДК города Починок состоялся семинар-совещание по праймериз политической партии «Единая Россия» с привлечением свыше 200 должностных лиц Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов, которые доставлялись в Починок транспортом и за счёт администраций.
- Злоупотребляя должностными полномочиями, причиняя ущерб бюджету, руководители администраций, начальники отделов администраций муниципальных образований в рабочее время на служебном транспорте развозили и разносили приглашения на праймериз «Единой России». Например, заместитель руководителя администрации муниципального образования «Починковсий район» А.В. Загребаев в рабочее время на служебном транспорте развозил вышеуказанные приглашения по району, а подчинённые ему руководители отделов разносили в рабочее время такие приглашения по городу Починку, - заявил Валерий Кузнецов.
Депутат считает, что ущерб бюджетам складывается:
- из незаконно выплачиваемой заработной платы муниципальным, государственным и иным работникам бюджетной сферы в то время, как они свои служебные обязанности не исполняли;
- из расходов по оплате проезда и транспорта за счет муниципальных средств.
- использования без оплаты, либо не с полной оплаты помещений школ, имущества и т.д.
Кроме того, на территории муниципальных образований области и в городе Смоленске функционерами «Единой России» и руководителями администраций систематически проводятся так называемые праймериз с массовым привлечением в рабочее время работников культурных, образовательных, социальных и иных бюджетных учреждений, что является незаконным и наносит крупный ущерб муниципальным бюджетам, говорится в заявлении Валерия Кузнецова.
Данные мероприятия проводятся в клубах школах, ДК и т.д. без оплаты вообще, либо частично арендуемых помещений. При этом используются списки для голосования, урны и иное имущество уже сформированных для предстоящих выборов в Смоленскую областную Думу участковых избирательных комиссий, с привлечением членов УИК для участия в так называемых праймериз, что является грубейшим нарушением действующего законодательства.
- Принимая во внимание, что по указанным выше причинам муниципальным и иным бюджетам проведением праймериз «Единой России» с участием должностных лиц администраций и работников бюджетных сфер причиняются крупные и существенные материальные ущербы, что является уголовно наказуемым деянием, прошу Вас:
1. Незамедлительно принять адекватные и исчерпывающие меры по пресечению всех готовящихся преступлений по причинению бюджетам всех уровней материального ущерба предстоящими процедурами праймериз политической партии «Единая Россия».
2. В связи с причинением материального ущерба бюджетам при проведении уже состоявшихся праймериз «Единой России» на территории Смоленской области провести во всех муниципальных образованиях полные, всесторонние и объективные проверки, по результатам которых принять законные и обоснованные решения.
В целях установления полного ущерба, причинённого «Единой Россией» при проведении праймериз бюджетам, незамедлительно истребовать у «Единой России» списки лиц, принимавших участие в праймериз и иную документацию. Установить места работы всех лиц, принимавших участие в праймериз, для выявления работников бюджетной сферы, незаконно получивших в дни проведения праймериз з/платы и сумм причиненного ущерба.
Установить все места проведения праймериз «Единой России» и стоимость аренды муниципального имущества, которое было не оплачено, либо оплачено не в полном объёме при проведении праймериз. А так же установить, в какой сумме и за чей счёт оплачивалась аренда данных помещений.
3. Установить количество и персонально членов УИК, сформированных для проведения предстоящих выборов в областную Думу, принимавших участие в проведении праймериз (предварительного голосования) «Единой России». Дать правовую оценку таким действиям, как членов УИК, так и должностным лицам, привлекающим членов УИК в «принудительно-добровольном» порядке для участия в праймериз «Единой России».
4. Учитывая ангажированность членов уже сформированных УИК, ТИК для участия в предстоящих выборах в Смоленскую областную Думу, принявших участие в праймериз «Единой России», рассмотреть вопрос о внесении представлений в соответствующие институты о сложении данными членами УИК, ТИК должностных полномочий и замене их на других членов УИК, ТИК, т.е. о переформировании УИК и ТИК по выборам Смоленской областной Думы.
5. Всех лиц, виновных в причинении материального ущерба бюджетам и злоупотреблении служебным положением при проведении праймериз «Единой России», привлечь к уголовной и иным видам, предусмотренной законом ответственности.
6. О результатах рассмотрения настоящего заявления и принятых по нему мерах уведомить меня письменно по адресу: г. Смоленск, пер. Чуриловский, д. 19, к. 204
Депутат Смоленской областной Думы,
Первый секретарь Смоленского ОК КПРФ
В.В. Кузнецов







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
57 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
31 минуту назад
Новости партнеров