Главе города Смоленска Александру Данилюку грозит до семи лет лишения свободы

Новости
ДанилюкКак сообщила «РП» начальник пресс-службы СУ СКР по Смоленской области Наталья Хомутова, в отношении главы города Смоленска Александра Данилюка возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, 22 мая 2013 года Данилюк, являясь высшим должностным лицом Смоленска, вопреки требованиям законодательства РФ и Устава города издал распоряжение о применении взыскания в виде увольнения к главе администрации города Смоленска Николаю Алашееву и о расторжении с ним контракта. Одновременно, действуя в нарушение Устава города Смоленска, издал заведомо незаконное распоряжение о назначении временно исполняющей обязанности главы администрации города Смоленска. На следующий день с целью фактического отстранения Алашеева от исполнения должностных обязанностей отдал указание о запрете пропуска последнего в здание администрации.
Следствие считает, что совершенные Данилюком, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, действия, повлекли незаконное отстранение главы администрации города Смоленска от должности и исключили возможность осуществления им установленных законом полномочий по вопросам местного значения: изданию постановлений и распоряжений в пределах своих полномочий; организации управления городским хозяйством, социальной и другими сферами; оперативному распоряжению средствами бюджета города Смоленска, а также в обеспечении осуществления в целом администрацией города Смоленска полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам самоуправления федеральными и областными законами.
- В частности, в результате отстранения Данилюком главы администрации Смоленска исключена возможность своевременного вынесения администрацией постановления об увеличении оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, работников культуры на 20 %, своевременного принятия нормативных документов по финансированию и исполнению работ в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска, своевременного заключения соглашений по финансированию программ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - сообщила Наталья Хомутова. Таким образом, действиями Данилюка существенно нарушены права и законные интересы широкого круга граждан, охраняемые законом интересы общества и государства.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Справка «РП»
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров