Так что именно и когда построят на площади Победы в Смоленске?

Новости
Так что именно и когда построят на площади Победы в Смоленске?Предлагаем вашему вниманию несколько страниц эскизного проекта административно торгового центра, согласованного с Департаментом Смоленской области по культуре (21.12.2011 г.) и Управлением архитектуры и градостроительства г. Смоленска (8.06.2012 г).
Вот что рассказал корреспонденту «РП» руководитель проекта в Смоленске ГК «Инкомреалинвест» Владимир Иванович Оленников:
- На мой взгляд, нам удалось максимально приблизить проект к уже сложившейся градостроительной обстановке. За основу мы взяли торговый центр «Галерея» в Санкт-Петербурге, у Московского вокзала.
Самой высокой частью центра в Смоленске станет купол. Его максимальная высота - 18 м, хотя первоначально планировалось, что он взметнется ввысь до 21 - 22 м. Само здание досугового центра будет трехэтажным, причем последний - двухуровневым. А еще мы, надеюсь, порадуем смолян удобным паркингом для машин - трехуровневым и бесплатным. Его глубина - порядка 8 метров. На первом этаже в специальных витринах планируем разместить и некоторые археологические экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок, которые в любом случае будут предварять строительство.
Правда, когда именно начнется строительство, по словам Владимира Ивановича, до сих пор непонятно. Ведь вначале этот участок земли в центре Смоленска принадлежал городу, потом стал областной собственностью.
Так что именно и когда построят на площади Победы в Смоленске?

- В 2009 году нами был заключен договор аренды, который затем пролонгировался на три года - до 2012-го. Но в 2010 году неожиданно выяснилось, что Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, несмотря на подписанное соглашение, выставил этот участок на аукцион, в результате которого его за 47 млн. продали другой строительной компании. Причем о проведении этих торгов нас вообще не известили, в итоге мы три года судились и с городской администрацией, и с Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области. Но наконец-таки все «устаканилось» - сейчас ведутся переговоры по поводу установки ограждения на этом участке. Мы прекрасно понимаем, что 2013 год для Смоленска - особый, юбилейный, поэтому предлагаем возвести красивый забор и обклеить его плакатами с социальной рекламой.
КСТАТИ
По предварительным расчетам, стоимость этого административно-торгового центра - в районе 146 млн. руб. Время, необходимое для его возведения, - 2 - 2,5 года. Вполне вероятно, что этот торгово-развлекательный центр в самом сердце Смоленска станет прекрасным местом, в котором можно будет заняться шопингом, а потом зайти в кафе или собраться веселой компанией и отправиться в один из трех кинотеатров на премьеру или поиграть в боулинг! Одним словом, поживем - увидим.
Смолянам предложили придумать название
Поскольку у этого центра пока нет названия, руководитель этого проекта Владимир Оленников предложил провести опрос на сайте «РП». Итак, наши уважаемые читатели, ждем ваши предложения: как именно его можно назвать?







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
Новости партнеров