В Смоленске стартовал «Киномай»

Новости
киномайЦеремония открытия пятой юбилейной благотворительной кинонедели прошла сегодня в кинотеатре «Современник». Для участия в ней в наш город приехали известные актеры театра и кино: Иван Кокорин, Ольга Хохлова, Валентина Светлова, Татьяна Яковенко, Александр Носик, певица Варвара и скрипач Алексей Векслер.
После того, как пятый «Киномай» был объявлен открытым, официальная церемония превратилась в красочный концерт. Своим творчеством юных смолян порадовал виртуоз электронной скрипки Алексей Векслер. Полутьму зала кинотеатра разрезали лазерные лучи света, исходящего от музыканта и его инструмента. Яркое шоу так понравилось ребятам, что они просили одного из лучших скрипачей на российской эстраде снова приехать в наш город с полномасштабным выступлением.
Вышедшая после него на сцену заслуженная артистка России, певица Варвара подарила смолянам не менее зажигательный концерт. После каждого ее хита в зале долго не стихали аплодисменты, а во время нескольких композиций актер театра и кино Иван Кокорин пускался в пляс. Компанию ему составила несравненная Ольга Хохлова.
Завершилась церемония открытия премьерным показом фильма «1812: Уланская баллада».
Всего за время фестиваля юным смолянам предстоит посмотреть более 35 кинолент и мульпликационных фильмов. Помимо этого организаторы подготовили для ребят немало сюрпризов. Например, завтра дети будут участвовать в мастер-классе по росписи глиняной игрушки, который прохойдет в художественной мастерской «Смоленская изба», малыши из многодетных семей смогут порадоваться празднику в кафе «Циркус», а воспитанники из Духовщинской школы-интерната принимут дорогих гостей - известных актеров театра и кино.
В четверг звездные волонтеры посетят школу-интернат в поселке Красное и детский реабилитационный центр «Вишенки». Также на 16 мая намечены -открытие компьютерного класса в СОШ № 18 города Смоленска, отремонтированного актового зала Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и пяти игровых комнат в Смоленской областной детской больнице. Не обойдется и без спортивного праздника: в силе, ловкости и скорости будут соревноваться юные кадеты.
А 17 мая в 11.00 в здании художественной галереи (ул. Коммунистическая, 4) состоится торжественное открытие виртуального филиала Русского музея.
Он станет 84-м в России и первым в нашем регионе. С этого дня всем желающим представится возможность побывать в залах дворцов знаменитого музея, полюбоваться известными полотнами великих мастеров живописи и даже «войти» в картины и пообщаться с изображенными персонажами.
В пятницу в 17.30 на сцене КДЦ «Губернский» юные смоляне смогут посмотреть благотворительный концерт-спектакль «За кремовыми шторами. Вечер офицерского романса».
Утром следующего дня в Смоленске появится новая аллея - аллея «Киномая». В 10.00 знаменитости высадят в ЦПКиО «Лопатинский сад» 12 деревьев.
Церемония закрытия фестиваля намечена на 15.00 18 мая. Красочное действо с награждением победителей творческих конкурсов традиционно пройдет в кинотеатре «Современник».
СПРАВКА «РП»
За пять лет на «Киномае» показано более 200 фильмов, которые смогли увидеть десятки тысяч зрителей. В детских творческих конкурсах приняло участие более 1,5 тысячи ребят. 24 детским социальным учреждениям и многодетным семьям оказана адресная помощь на сумму более 10 млн. рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров