Начальник УМВД РФ по Смоленской области Михаил Скоков: «Браконьеров будем ловить за руку»

Новости
СкоковВпервые смоленская полиция проводит операцию «Путина-2013».
Главная задача мероприятия, которое стартовало 25 апреля, - сохранение водных биоресурсов области и пресечение браконьерского лова рыбы. Ее проведению, которая на территории нашей области по линии МВД проходит в первый раз, предшествовала серьезная и планомерная подготовка.
Руководитель регионального УМВД, выступивший главным инициатором данного мероприятия, взял ход «Путины-2013» на личный контроль.
По словам генерала Скокова, ситуация по сохранению водных биоресурсов области была тщательно проанализирована. Вывод неутешительный: богатый природный и животный мир Смоленщины нередко становится объектом посягательства браконьеров, работа по борьбе с которыми ранее проводилась не на должном уровне.
Сейчас же мобилизованы значительные силы, полиция объединила ресурсы нескольких ведомств. Составлены совместные планы и алгоритмы работы, определены проблемные места, проведен ряд межведомственных совещаний. Одно из таких совещаний за несколько дней до начала операции состоялось с участием заместителя губернатора Смоленской области О.Васильевой, представителей суда, прокуратуры, МЧС, ГИМС, органов власти и сотрудников смоленской полиции.
Врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Смоленской области А.А. Казаков сообщил присутствующим, что за весь прошлый год сотрудниками полиции было возбуждено и направлено в суд 4 уголовных дела, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Все преступления совершены в Демидовском районе на территории Национального парка «Смоленское поозерье». В первом квартале 2013 года по данной статье Уголовного кодекса возбуждено 1 уголовное дело.
Генерал Скоков однозначно заявил, что эта статистика и примеры никак не отражают реальную оперативную обстановку, которая сложилась в нашей области. Сейчас, в период весеннего нереста и миграции рыб, одна из главных задач полиции совместно с другими ведомствами - активизировать все силы по борьбе с браконьерами, то есть целенаправленно и оперативно выявлять, пресекать и раскрывать преступления в сфере оборота водных биоресурсов.
Полицейские составили подробный перечень мест, куда в период весеннего нереста рыбы устремляются браконьеры. Каждому районному подразделению поставлены четкие задачи, выдан полный комплект служебной документации с подробными инструкциями. Также руководитель регионального УМВД особо подчеркнул, что в данной операции задействованы не только сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска, но и участковые уполномоченные полиции, ГИБДД, спецподразделения. В каждом межмуниципальном отделе полиции уже созданы специализированные группы. Все проводимые сотрудниками полиции рейды будут иметь скрытый и внезапный характер, каждый факт браконьерства будет тщательно задокументирован с использованием фото- и видеофиксации с той лишь целью, чтобы злоумышленники не смогли уйти от административной и даже уголовной ответственности.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

53 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров