"Росатом" повышает степень готовности к началу строительства Смоленской АЭС-2

Новости
АЭСТакое заявление сделал сегодня Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, отвечая на вопросы журналистов города - спутника Смоленской АЭС Десногорска, - сообщает пресс-служба предприятия. Г-н Романов совершил обход энергоблоков, обсудил с руководством филиала текущие задачи производственной деятельности предприятия и дальнейшего развития.
- САЭС-2, безусловно, должна быть, - сказал Евгений Владимирович. - По мере выбывания трех блоков Смоленской АЭС мы должны вводить адекватное количество замещающих мощностей. Всем понятно, что стройка начинается не по мановению волшебной палочки. Должны быть проведены все работы подготовительного периода. Мы должны подготовить площадку, сделать проект, привязать его к строительной площадке, начать формировать строительную базу, определить подрядные организации, строителей, провести конкурсы. Поэтому к моменту, когда мы определимся, что стройка должна стартовать, у нас должна быть высокая готовность, чтобы мы это могли сделать практически моментально.
Приказ об организации работ по сооружению Смоленской АЭС-2 подписан в госкорпорации «Росатом» в декабре 2012 года. Планируется возвести два современных энергоблока поколения «3+» с водо-водяными реакторами тепловой мощностью 3300 мегаватт и электрической мощностью 1255 мегаватт, в которых изначально заложен 60-летний эксплуатационный ресурс. В их основе - отработанный с точки зрения безопасности, инженерии и технологии исполнения проект ВВЭР-ТОИ.
- В январе 2013 года утвержден план мероприятия на основании приказа генерального директора госкорпорации по началу реализации проекта САЭС-2, - подчеркнул в беседе с журналистами директор Смоленской АЭС Андрей Петров. - Их выполнение началось в апреле. Главная задача - в мае заключить основной договор между проектно-конструкторским филиалом концерна «Росэнергоатом» и Московским АЭП на реализацию целого комплекса работ, включая изыскательские, которые планируется начать в июне.
Успешному проведению планов в жизнь способствует общественная поддержка. Региональные власти крайне заинтересованы в сооружении САЭС - 2, так как атомная энергетика на Смоленщине - практически безальтернативный источник электроэнергии. На долю действующей АЭС приходится более 80% установленной мощности всех электростанций области, и один из главных источников налоговых поступлений в доходную часть бюджетов Смоленщины и Десногорска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров