За отопление смоляне будут платить круглый год

Новости
ТеплоСмоленская область получила право перейти на новую систему оплаты тепла. Но воспользоваться им пока не собирается. Платить за тепло понемногу каждый месяц или побольше, но только в течение семи месяцев отопительного сезона - выбрать из этих двух вариантов предписывается главе региона. Так постановил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Изменится ли порядок начисления оплаты в связи с данным постановлением правительства?
С этим вопросом «РП» обратился к начальнику отдела контрольно-аналитической работы Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Елене СОКОЛОВОЙ.
- Со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 граждане должны были с 01.09.2012 года перейти на оплату услуг по отоплению в течение отопительного периода, - объясняет Елена Анатольевна. - Однако Постановлением Правительства от 27.08.2012 года №857 были утверждены особенности применения в 2012 - 2014 годах правил предоставления коммунальных услуг. Субъектам РФ разрешено оставить в течение 2013 года прежнюю схему расчетов за отопление. Таким образом, в большинстве муниципальных образований области граждане оплачивают эту услугу равномерно в течение всего календарного года. Только жители Вяземского, Гагаринского, Духовщинского районов и ряда сельских поселений Смоленского района традиционно платят за отопление в течение семи месяцев. Еще исключение составляют граждане, чьи многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. В течение 2013 года изменение схемы оплаты услуг по отоплению не произойдет. Что будет в 2014 году, пока говорить преждевременно.
Отметим, ресурсоснабжающей организации предпочтительнее, чтобы жители производили оплату только в отопительный сезон. В пресс-службе ОАО «Квадра» нам сообщили, что это связано с тем, что энергокомпания выполняет свои обязательства перед поставщиками топлива по факту потребления. Такая же ситуация и с проведением ремонтов генерирующего и теплосетевого оборудования.
Кстати, в марте этого года читатели «РП», в чьих домах установлены приборы учета, жаловались на то, что плата за отопление выросла.
- Это связано с установившимися низкими температурами наружного воздуха в феврале 2013 года. Чем холоднее месяц, тем большее количество тепловой энергии необходимо на отопление жилого дома, следовательно, в холодные месяцы платеж увеличивается, а в более теплые - снижается, - подчеркнула Елена Соколова.
Автор Ирина Ивнева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
46 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров