В Смоленской области прокуратура нашла нарушения содержания воинских захоронений

Новости
По закону воинские захоронения подлежат государственному учету, на каждое из них должен устанавливаться мемориальный знак и составляться паспорт. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны установить их охранные зоны.
Однако, в нарушение требований закона, органами местного самоуправления Ельнинского района охранные зоны не установлены на 25 воинских захоронениях, - сообщил сегодня старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.
Так, на территории Бобровичского сельского поселения в деревне Островщина расположена братская могила советских воинов, в которой захоронено более 60 тысяч военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.
Как сообщил Александр Боровиков,  в нарушение законодательства администрацией сельского поселения паспорт братской могилы, а ее охранные зоны не составлены.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Ельнинского района главам десяти сельских поселений внесены представления, по результатам рассмотрения которых десять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в суды внесено 25 исковых заявлений о понуждении администраций сельских поселений установить охранные зоны и разработать паспорта на воинские захоронения.
Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
37 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров