Смоленская региональная система оповещения гражданской обороны проходит модернизацию

Новости
Как сообщает пресс-служба обладминистрации - в Смоленске и Ярцеве с 17 по 19 апреля проводится комплексная проверка технической готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Смоленской области (РАСЦО ГО), которая в настоящее время проходит коренную модернизацию. Система предназначена для оперативного и надежного доведения сигналов и информации оповещения до должностных лиц, а, в необходимых случаях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, до населения в зонах ЧС.
В муниципальных районах в ее состав входят пункты оповещения, представляющие собой терминальные комплексы, оснащенные следующими техническими средствами оповещения: пункт уличного оповещения, оснащенный усилительно-звуковой станцией или устройством запуска сирены; пункт управления и переключения программ узла проводного вещания;
пункт управления и переключения программ телевизионной станции.
Действующая система была введена в эксплуатацию в 1986 году, ее основу составляет аппаратура, разработанная до 1982 года, серийно не выпускаемая предприятиями России с 1994 года и находящаяся в эксплуатации свыше установленного эксплуатационного ресурса (13 лет). На сегодняшний день она морально и физически устарела и не отвечает требованиям, предъявленным к оповещению органов управления, сил, средств РСЧС и населения.
Целями реконструкции РАСЦО ГО являются:
- повышение степени охвата оповещением территории области и проживающего (находящегося) на ней населения;
- повышение оперативности оповещения за счет уменьшения необходимого на него времени;
- замена выработавшего технический ресурс и морально устаревшего оборудования.
- сокращение затрат областного бюджета на эксплуатационно-техническое обслуживание и арендной платы за размещенное оборудование системы оповещения на площадях предприятий связи.
Проектом модернизации предусмотрено: централизованное управление электронными сиренами; централизованное управление устройством запуска сирен и мощными рупорными громкоговорителями уличной звукофикации для подачи сигнала «Внимание всем!» и передачи информационных сообщений населению; переключение программ вещания радиовещательных станций УКВ ЧМ диапазонов, каналов звукового сопровождения программ телевизионного вещания.







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

8 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров