В Смоленске прошел круглый стол «Дети и дорога. Мы за безопасность»

Новости
ГАИМероприятие провели сотрудники Госавтоинспекции на базе МБОУ СОШ № 8.
Инспекторы совместно с волонтерами обсудили состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории города и попытались найти способы для его снижения. Ведь за три месяца в Смоленске в ДТП пострадало 5 детей, 4 которых из которых являлись пассажирами, а один пешеходом.
«В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. В авариях получают травмы не только взрослые, но и дети. Трагедии происходят из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у школьников чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил стало для них привычкой», - рассказали сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску.
Волонтеры МБОУ СОШ №8 представили фильмы-отчеты о проделанной работе по пропаганде безопасности дорожного движения. В одном из них, участники движения показали первоклассникам, как правильно переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Второй фильм был посвящен обращению школьников к водителям. Ребята провели конкурс на лучшее письмо-обращение к водителям. Лучшую работу раздавали водителям и просили соблюдать ПДД.
За круглым столом ребята-волонтеры предлагали свое видение решения проблемы. Так, ученица 11 класса Маргарита Попова предлагает чаще совершать совместные профилактические мероприятия. По ее мнению, обращение детей к взрослым действует более эффективно.
Мария Никитина, заместитель директора МБОУ СОШ №8, акцентировала внимание на социальной рекламе и привлечении школьников в профилактические акции, проводящиеся на территории Смоленска.
«Травматизм на дорогах - это проблема, актуальная для всех стран мира. Гибель людей в автокатастрофах наносит непоправимый ущерб здоровью нации. А когда на дорогах гибнут или получают увечья дети - это трагедия вдвойне», - высказала свое мнение Мария Дмитриевна.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
36 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров