В Смоленском госуниверситете открылась областная выставка молодых художников

Новости
СмолгуВ СмолГУ открылась областная выставка молодых художников. 48 авторов представили более 60 работ разного жанра: живопись, графика, скульптура.
На выставке преобладают работы выпускников худграфа. Молодежь прекрасно владеет техникой рисунка, масляной живописи, пастели, акварели. В городских и сельских пейзажах, натюрмортах, исторических и бытовых сюжетах в основном нашло отражение спокойное, радостное, здоровое мироощущение. Здесь нет того, что наблюдалось в неспокойные 90-е годы, когда уныние, пессимизм и даже экстремизм выплескивались на полотна и графические листы.
Геннадий Намеровский, народный художник России, член-корреспондент Академии художеств, профессор, особо представил подающего надежды живописца Алексея Костенкова, только что принятого в Союз художников России. Ему еще нет и тридцати лет, а он может уже на равных конкурировать с более опытными мастерами кисти. Два мастерски выполненных живописных полотна – «Зимние сумерки» и «Предчувствие весны» - тому подтверждение.
Член правления областной организации Союза художников России, отвечающий за работу с творческой молодежью, Владимир Петьков выделил добротные акварели Татьяны Колодяжной, портрет знаменитой старостихи Василисы Кожиной в исполнении Анны Рыжиковой, натюрморты Ольги Уляшевой и Елены Савранской, пастели Татьяны Таран и Марии Семченковой, «Балерину в белом» Натальи Лебедевой, пейзажи Константина Шляхового и Анны Скворцовой, батик самой юной художницы Алисы Балалаевой…
Молодые участники выставки долго ждали своего «звездного часа», ведь в залах Дома художника шел продолжительный ремонт. К счастью, удалось договориться с руководством университета о размещении экспозиции на территории вуза.
Вице-губернатор Николай Кузнецов отметил роль мастеров-педагогов, чьи традиции и понимание изобразительного искусства оказали влияние на творчество учеников. Они по праву разделяют их успех.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров