Смолян рассортируют

Новости
БольницаРечь идет о тотальной диспансеризации всего населения области. На основании бесплатного медицинского обследования каждому человеку определят группу состояния его здоровья.
Займутся этой работой 35 областных государственных учреждений здравоохранения, в том числе все 25 центральных районных больниц. Жители областного центра смогут воспользоваться возможностью обследоваться в поликлинике по месту жительства, а также в поликлиниках для взрослых №1, 2, 3, 4, 6, 7, 8. Население поселков Озерный и Стодолище обслужат местные больницы.
Что входит в программу обследования? Всем, кто ранее не проходил диспансеризацию и достиг возраста 21 года, сделают ЭКГ. Это исследование обязательно также для мужчин старше 35 и женщин от 45 лет.
Тонографию глаз (исследование на глаукому) пройдут все, кому от 39, исследование кала на скрытую кровь - мужчины и женщины от 45 лет. Для слабого пола с 39 лет предусмотрена маммография, а для сильного пола с 50 - сдача крови на онкомаркеры. В целом развернутый клинический анализ крови, а также биохимический общетерапевтический надо сдать лицам в 39, 45, 51, 57, 53, 69 лет. Но это только первый этап, на который потребуется два-три дня.
На второй ступени предполагается уточнение диагноза (состояния), углубленное и профилактическое консультирование пациентов. В список обследований могут быть включены исследования сосудов головного мозга, слизистой пищевода, жедудка и 12-перстной кишки. Пациенты вправе рассчитывать на консультации офтальмолога, невролога, хирурга, уролога, акушера-гинеколога, колопроктолога, инструментальные исследования по их назначениям.
С медицинской точки зрения, область готова к проведению всеобщей диспансеризации населения. Итогом этого масштабного мероприятия должно стать разделение людей на первую, вторую и третью группы здоровья. По результатам с человеком проведут индивидуальную беседу или направят под наблюдение врачей. Возможно, после обследования выявятся претенденты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Но смолянам надо помнить, что диспансеризация - дело добровольное. Вызывать повесткой к врачу никто не будет.
Автор Андрей ЗАВЬЯЛОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
13 минут назад
сегодня, 13:57
54 минуты назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров