В космосе снова смолянин!

Новости
alt35-летний уроженец Ершичей Александр Мисуркин спустя 52 года после Юрия Гагарина отправился в космос.
Сегодня в 00:43 по московскому времени он в составе космического корабля «Союз ТМА-08М» стартовал с Байконура, а уже в 06:28 успешно пристыковался к Международной космической станции. Вместе со смолянином бороздить просторы вселенной отправились 60-летний Павел Виноградов и представитель США Кристофер Кэссиди.
Миссия экипажа весьма непростая. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, впереди 167 суток полета. За это время космонавты проведут 50 экспериментов на борту орбитальной станции и совершат пять выходов в открытый космос.
Напомним, Александр Мисуркин родился в Ершичах 23 сентября 1977 года. Рос в простой семье. Отец - Александр Михайлович родом из Шумячского района, работал в Ершичах водителем в райсельхозтехнике. Мать Людмила Георгиевна трудилась бухгалтером в райпо. На её родину, в Орловскую область, семья перебралась на постоянное место жительства в 1983 году.
После окончания школы Александр поступил в Качинское авиационное училище. Затем в связи с реорганизацией вузов был переведен в Армавирский военный авиационный институт, который он окончил с отличием в 1999 году. Был летчиком, а в октябре 2006-го его зачислили на должность кандидата в космонавты. Александр Мисуркин награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» II и III степени.
Женат. Воспитывает двух детей: 11-летнюю дочь Юлию и трехлетнего сына Сашу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров