Роман Абрамович покупает Ярцевский завод

Новости

ЛПЗНовым владельцем ЛПЗ станет компания «ЕВРАЗ», главным акционером которой является российский миллиардер.
Речь о продаже Ярцевского литейно-прокатного завода, принадлежащего правительству Москвы, ведется с начала 2011 года. Поводом к этому послужило желание мэра Сергея Собянина избавить столицу от «непрофильных активов».
Два последних года судьба предприятия представлялась туманной. В числе предполагаемого нового хозяина назвалась администрация Смоленской области. Но, как выяснилось, в сентябре 2012-го на рынке появилась одна из крупнейших в мире металлургических и горнодобывающих компаний с активами в США, Чехии, Италии, России - «ЕВРАЗ». Правда, информацию о планах покупки ЛПЗ там не подтверждали.
Интрига сохранялась еще полгода. Сегодня губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил на радио «Вести FM» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым» о предстоящей сделке между правительством Москвы и компанией «ЕВРАЗ». Глава региона обозначил, что поддерживает это решение, назвал его новым импульсом к развитию завода. 
Тем временем ни руководство ЛПЗ, ни глава администрации Ярцевского района Юрий Панков о грядущем новом периоде в жизни предприятия ничего не говорят. По словам Юрия Васильевича, сейчас ЛПЗ функционирует на полную мощность. Проблем с выплатой зарплаты нет. Задолженность перед кредиторами, правда, остается непогашенной. Но кризисный период закончился в августе прошлого года. Реструктуризация долга идет в плановом режиме.
Отметим, на данный момент на заводе трудятся 1 740 человек. В интервью Владимиру Соловьеву Алексей Владимирович выразил надежду, что после смены собственника количество работников может увеличиться.
Автор Ольга Градова. 
Фото из блога m-zaxaroff.livejournal.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

55 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров