В Смоленской области прошли традиционные Гагаринские чтения

Новости
Гагарин9 марта на родине первого космонавта прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Юрия Гагарина и открытию 40-х по счету Гагаринских чтений.
Губернатор области Алексей Островский заметил, что сам факт рождения космонавта на этой земле возлагает большую ответственность на местных властей и на областную администрацию: «Нам нужно менять к лучшему город, район, тем более что для этого есть все условия: близость к Москве, к лучшей трассе в России - автодороге Москва -  Минск. Безусловно, в планах - менять ситуацию к лучшему: привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, повышать уровень жизни людей - гагаринцев, смолян. Мы начали это делать, будем делать и дальше. В этом смысле знаменитое слово Юрия Алексеевича «Поехали!» в том числе и хороший девиз для областной власти. Он говорит о том, в каком интенсивном режиме нужно работать, чтобы достичь результатов…»
Губернатор поблагодарил Алексея Леонова, председателя оргкомитета Международных чтений, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, за то, что он занимается организацией Гагаринских чтений и помогает родине первого космонавта. «Я предложил Алексею Архиповичу стать моим советником, он сказал, что подумает над этим предложением. Надеюсь, что и здесь мы объединим наши усилия», - сообщил Алексей Островский. По доброй традиции участники митинга возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, а потом направились на берег реки Гжать, чтобы стать свидетелями открытия уникального центра детского творчества «Звездный».
В Смоленской области прошли традиционные Гагаринские чтенияВо второй половине дня в культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось открытие Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю. А. Гагарина, с участием большой группы космонавтов, приехавших из Звездного городка во главе с Героем Советского Союза, Героем России начальником ЦПК Сергеем Крикалевым. Кстати, в фойе «Комсомольца» была развернута его фотовыставка, позволившая зрителям получить полное представление о красоте Земли. Большинство снимков фотохудожника-космонавта - голографические. Атмосферу праздника задавал народный артист Иосиф Кобзон - неизменный участник чтений, радующий всех не только песнями, но и воспоминаниями о встречах с Юрием Гагариным.
В Смоленской области прошли традиционные Гагаринские чтенияА 10 марта в актовом зале центра «Звездный» прошло пленарное заседание чтений под председательством директора музея Ю. А. Гагарина Марии Степановой. Повышенный интерес собравшихся вызвала демонстрация документального фильма «Тропа во Вселенную» - о медико-биологическом обеспечении полета первого космонавта и огромном вкладе в это профессора Владимира Яздовского, которому посвящена выставка в Доме космонавтов по случаю 100-летия выдающегося ученого (раньше его имя было засекречено).
Чтения завершатся сегодня, 12 марта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров