Госархив Смоленской области отпраздновал новоселье

Новости
АрхивОткрытие нового здания приурочили к профессиональному празднику российских архивистов - Дню архивов.

Теперь госархив располагается по адресу: г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 29 «Б».
Новое здание оснащено современной автоматической системой газового пожаротушения. Во всех хранилищах поддерживается постоянный температурный режим +16+17 градусов при влажности воздуха 48-50 процентов. Передвижные стеллажи позволяют эффективнее использовать площади архива. За счет их установки происходит экономия пространства на 30-40 процентов. Резерв для хранения документов таков, что позволит еще сто лет не задумываться о поисках новых помещений!
А ведь новое здание «приютило» больше миллиона различных документов: метрические книги, ревизские сказки, коллекции документов о землевладении, местном управлении, карты губернии, планы городов, современные документальные источники по истории края.
«В 1981 году я был молодым руководителем архивной службы Калужской области и приезжал в Смоленск, чтобы посмотреть, как организовано архивное дело у вас. Сегодня я вижу достойное здание для достойного старинного русского города. Таким качественным и высокоэффективным результатом мы все можем гордиться», - подчеркнул руководитель Федерального архивного агентства Андрей Арзитов.
Завтра для посетителей откроется читальный зал, рассчитанный на 40 человек. Время его работы: понедельник-четверг - с 9.00 до 16.00; обеденный перерыв - с 13.00 до 13.48. Пятница - неприемный день, первый понедельник каждого месяца - санитарный. По всем вопросам можно обращаться по телефону (4812) 38-69-82. Впрочем, подать запрос или заявление можно и по электронной почте: smolenskarhiv@yandex.ru.
Предполагаемое время открытия фондов для поиска генеалогической информации и проведения тематических исследований - сентябрь-октябрь 2013 года.
Напомним, здание госархива - один из юбилейных объектов, строившихся по программе подготовки к 1150-летию Смоленска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров