Смоленские таможенники задержали 1100 шкурок незаконно перевозимой пушнины

Новости
пушнинаБольшегрузную фуру задержали на Ярцевском таможенном посту. По документам из Латвии в Россию ввозилась ткань для мебельной промышленности в количестве 805 рулонов общим весом более 19,6 тонн.  
«Таможенники уже располагали оперативной информацией о несоответствии груза документам, и после подачи декларации приступили к досмотру. Вместо ткани они обнаружили большую партию одежды известных торговых марок, дорогостоящие детские игрушки, смартфоны, наручные часы, а также более 1100 шкурок норки, енотовидной собаки, каракульчи, общей стоимостью порядка 2 млн. рублей», - сообщил «РП» Владимир Сафонов, главный государственный таможенный инспектор по связям  с общественностью.
А поскольку шкурки относятся к особому виду товара и подпадают под пункт 12 «Пушнина» «Перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», Смоленской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ. Сотрудники таможни изъяли контрабандный товар для окончательной оценки его стоимости и определения суммы неуплаченных таможенных платежей, что может повлечь еще и уголовную ответственность по ч.2 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере).  
В настоящее время сотрудниками ЦОТ и Смоленской таможни проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершенному преступлению.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров