"Кристалл" отметил 50-летний юбилей

Новости

КристаллКрупнейший производитель бриллиантов в России и один из самых крупных в Европе отметил полувековой юбилей. Сегодня завод представляет собой уникальный комплекс, аналога которому нет в мире.

Весной 1963 года в Смоленске был огранен первый бриллиант.  А уже в 1974 году смоленская фабрика стала головным предприятием «ПО «Кристалл», в состав которого вошли все гранильные предприятия бывшего СССР.
За 50-летнюю историю предприятия «Кристаллом» руководили 4 генеральных директора:  Игорь Алексеевич Судовский, Александр Иванович Шкадов, Юрий Николаевич Ребрик и в настоящий момент -Максим Александрович Шкадов.
На заводе создана уникальная школа рабочего мастерства, благодаря которой «Кристалл» ассоциируется с исключительным качеством и уже много лет известен как производитель бриллиантов «Русской огранки».
В феврале 2008 года на ювелирной выставке в Санкт-Петербурге Производственное объединение «Кристалл» представило самый дорогой бриллиант в истории отрасли России. Масса камня составила 45,45 карата.
В 2012 году к собственному 50-летнему юбилею и 250-летнему юбилею Большой императорской короны, производственное объединение «Кристалл» презентовало уникальный проект, реализованный совместно с дочерней компанией Ювелирная Группа «Смоленские бриллианты» - реплику Большой императорской короны, инкрустированную 11 000  бриллиантов знаменитой «Русской огранки», о которой сегодня говорит весь ювелирный мир. 
По информации пресс-службы "ПО "Кристалл".  

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров