В Смоленске раскрыли крупное валютное преступление

Новости
Смоленские таможенники возбудили уголовное дело в отношении руководителя одной из столичных фирм за невозвращение из-за границы крупной суммы денег в иностранной валюте.
Почти два года назад московская фирма заключила с компанией из Соединенного Королевства внешнеторговый контракт на поставку в Россию промышленного и строительного оборудования. Цена вопроса - более 77,2 млн. долларов США. Товар по договору поступил лишь частично, на сумму примерно 2,1 млн. долларов. Хотя иностранному партнеру денежные средства были переведены в полном объеме.
Затем предприниматель из столицы закрыл оформленный в уполномоченном банке паспорт сделки якобы из-за перевода контракта на расчетное обслуживание в другую финансовую структуру. Но переоформления не последовало, а ввоз товара прекратился. Таким образом, на счетах за границей осталось более 75 млн. долларов США, что в пересчете на российские рубли - свыше 2,3 млрд.
Раскрыли преступную схему сотрудники таможни, имеющие право проверять соблюдение валютного законодательства участниками ВЭД. В результате проведенной ими работы была собрана доказательная база для возбуждения уголовного дела. На днях материалы передали в Смоленскую транспортную прокуратуру. Ведется расследование.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

44 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров