В Смоленске открылся год охраны окружающей среды

Новости
Торжественная церемония прошла в СмолГУ.
Целый год в Смоленской области будут проходить тематические мероприятия по охране памятников природы. Кроме того, начинает работать программа «Развитие водохозяйственного комплекса Смоленской области на 2013-2020 годы».
- Она предусматривает восстановление рек, расчистку русла Днепра, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, - напомнил присутствующим начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Николай Богомолов.
Много внимания планируется уделить экологическому образованию и воспитанию. Прежде всего, эта ноша ляжет на плечи национального парка «Смоленское Поозерье» и эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк».
- Экономическая ситуация в стране усугубила экологическую, - посетовала заместитель директора национального парка «Смоленское Поозерье» Венера Астахова. - Экономический кризис не привел к уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. Поверхностные воды загрязняются, видовое разнообразие растений и животных уменьшается, количество онкологических заболеваний возросло, а за последние годы продолжительность жизнь снизилась на 20 лет.
- Судя по той экологической ситуации, которая сложилась в мире и в нашей стране, пора бы уже объявлять не год, а столетие, а лучше тысячелетие охраны окружающей среды, -
рассказал директор детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» Алексей Зазыкин. - Слава богу, что в последнее время в России, как и всем мире, стали уделять много внимания вопросам экологического образования.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

5 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
52 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров