Мертвые души точечной застройки в Смоленске

Новости
Мертвые души точечной застройки в СмоленскеЖильцов дома №2а по улице 12 лет Октября без преувеличения можно назвать героями. Людям удалось заставить предпринимателей прекратить развернувшееся строительство магазина у стены их дома и отстоять часть своей территории. Без сомнений, победу, хотя еще и без «подписания пакта о капитуляции», они одержали благодаря союзнику в лице судебной власти.
Счастливая пятерка

О точечной застройке в Смоленске «РП» писал неоднократно. В редких случаях жильцам домов удавалось отстоять свои права на придомовую территорию. Среди счастливчиков - обитатели трех домов по улице Шевченко, защитившие детскую площадку от строительства торгово-бытового центра, жильцы дома №4 по улице Октябрьской революции, во дворе которого пенсионерка из Хиславичей мечтала построить коттедж. В участке под индивидуальное строительство отказано и на улице Ногина. Там планировалось строительство мемориального комплекса. Кстати, на этой же улице несколько лет назад во дворе дома №32 строили шестиэтажную «элитку». По иску жильцов существующего дома, лишившихся дворовой территории, Ленинский суд признал строительство незаконным. Однако потом решение отменили из-за нецелесообразности (не разбирать же шесть этажей). А еще суд запретил строить объекты торгово-бытового назначения перед зданием ЦНТИ по улице Кирова. В остальных случаях торговые махины, а порой и элитные новостройки затмили свет в окнах существующих жилых домов, лишили людей их территорий и зеленых насаждений.
Апрельская стройка
Весной прошлого года жильцы дома №2а по улице 12 лет Октября обнаружили, что в торце их дома появился забор и начались подготовительные работы к строительству. Между соседями пошли слухи, что к их дому собираются пристроить магазин высотой в несколько этажей. Самые инициативные владельцы недвижимости поспешили в мэрию. Там им объяснили, что участок земли, примыкающий к их дому, передан ООО «Каскад». Там фирма намерена построить магазин строительных материалов. «Как могло такое случиться? Без нашего согласия на придомовой территории, впритык к стене дома, построят магазин?» - сетовали жильцы. Чиновники остудили пыл ходоков - дескать, вы сами дали «добро» - при получении разрешения на строительство «Каскад» представил протокол общего собрания собственников дома от 9 июня 2011 года, где решался вопрос о пристройке магазина.
«Какое собрание? - запротестовали жильцы. - Впервые слышим». Стали разбираться.
В разрешительных документах действительно имелся протокол. Но при его детальном рассмотрении выяснилось, что из 72 собственников квартир в доме документ подписали 20 человек. Кроме того, среди поставивших свои автографы оказался г-н К. А. Крылов - один из учредителей ООО «Каскад». Дальше - больше, председателем собрания в протоколе значился Крылов, но уже А. Б. Как выяснилось позже, собственником жилья в указанном доме он не являлся. Не имел права руководить и «высоким» собранием. Пока жильцы разбирались в запутанной ситуации, за забором появилась землеройная техника. Под фундаменты выкопали котлован, поразивший жильцов своими размерами. Завезли железобетонные конструкции...
«Мертвый» список
Мертвые души точечной застройки в СмоленскеОбитатели дома забеспокоились. Мало того что развернули строительство по непонятному разрешению, так из-за него еще и дом может рухнуть? Убедившись, что уповать на власти бессмысленно, несколько человек обратились в Заднепровский районный суд.
В своих исковых заявлениях к ООО «Каскад» они потребовали признать недействительным протокол общего собрания собственников, прекратить строительные работы и привести участок в надлежащее состояние. И все, безусловно, за счет застройщика.
В судебном заседании истцы припомнили, что объявление о проведении собрания вроде бы где-то было вывешено. Но в нем не было указано ни место, ни время проведения. Также не были обозначены рассматриваемые вопросы. По словам жильцов дома, встреча свелась к сбору подписей проживающих в нем людей и представителя собственника неприватизированных квартир от администрации города. Но самое любопытное, что в списке опрошенных значились и трое собственников, которых на день голосования уже не было в живых. Тем не менее, даже если закрыть глаза на все нарушения при «проведении собрания», согласно подсчету истцами голосов в протоколе, согласившихся на строительство магазина набралось меньше 39 процентов. А согласно Жилищному кодексу РФ участие в собрании должны принять не менее половины собственников жилья или их представителей. Решение выносится большинством голосов. Крылов-старший по этому поводу объяснил суду: при оформлении разрешительных документов ООО «Каскад» на строительство в администрации Заднепровского района ему сказали приложить к пакету протокол общего собрания жильцов. Попытка сформировать кворум не удалась - никто не пришел. Тогда в районной управе ему посоветовали провести собрание заочно. «И хотя для решения вопроса о выдаче разрешения на строительство пристройки протокол не требовался, его взяли на всякий случай», - заявил в суде Крылов.
В сентябре 2012 года Заднепровский районный суд признал недействительным протокол общего собрания жильцов. Однако в требованиях прекратить строительство и привести участок в первоначальное состояние отказал. В то же время суд снял наложенный ранее запрет на ООО «Каскад» производить любые строительные, монтажные и подготовительные работы.
Истина - рядом
Решение нижестоящей инстанции коллегия областного суда оставила без изменений. Но инициаторы «войны» с застройщиком на достигнутом не остановились. Подали новый иск. Теперь уже требовали признать незаконным акт выбора земельного участка, его межевания, снятия с кадастрового учета, а также признать незаконным разрешение на строительство и привести территорию участка в первоначальное состояние. Последнее, кстати, предполагает довольно значительный объем работ - восстановление склона на участке, газона, железобетонной лестницы, подхода к магазину, асфальта и тротуара у подъезда, отмостки у торца дома, а также облицовки торцевого фасада, у которого начали строительство магазина.
Мертвые души точечной застройки в СмоленскеИстцы доказывали суду, что земельный участок под домом не состоит на кадастровом учете. Но прилегающая территория, согласно данным БТИ за 1998 год, составляющая 3 654 кв. м, использовалась жильцами. Хотя, по их расчетам, придомовая территория должна быть не менее 3 810 кв. м, но ООО «Каскад» стало строить на ней магазин. Уже возведены не только фундаменты, но и часть стен. Своя правда была и у другой стороны. Представители администрации города предпочли в суд не являться. В письменном отзыве сообщили: строительство ведется на законных основаниях, к тому же имеется протокол общего собрания с согласием на это жильцов. В свою очередь Департамент по имущественным и земельным отношениям, который также приглашался на слушания, промолчал.
Представитель ООО «Каскад» на протокол уже не уповал. Но заявил, что здание магазина - объект отдельно стоящий и не является реконструкцией дома. А значит, мнения жильцов по этому поводу не требуется. В остальном все законно. И сделал вывод: «Требование об устранении вреда, нанесенного земельному участку, удовлетворению не подлежит, поскольку истцами не представлено доказательств причинения вреда ответчиком и незаконности действий».
Однако суд скрупулезно подошел к делу. Согласно постановлению Верховного суда от 29 апреля 2010 года. «...Если земельный участок не сформирован и в отношении его не проведен кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования». А в силу ст.44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: «Принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом...» - отметил судья. Суд также опроверг доводы ответчика по поводу заявления о том, что объект является отдельно стоящим зданием: «При строительстве используется часть стены дома, а также прилегающий к нему участок земли, необходимый для его обслуживания». Поскольку все это является общим имуществом собственников многоквартирного дома, то использование его другими лицами возможно лишь по решению общего собрания. А как известно, протокол общего собрания о согласии на строительство признан недействительным.
В этот раз судья признал незаконным межевание участка и решение на строительство. Кроме того, обязал вернуть участок в первоначальное состояние. Судебный документ пока не вступил в законную силу. Скорее всего, ответчик его обжалует. Но что по данному вопросу скажет прокуратура? Проведет ли проверку по законности выданных разрешений на землю и строительство? Вопросы остаются.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

42 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров