Смоляне продолжают попадаться на уловки мошенников

Новости
Несмотря на многочисленные предупреждения полиции не верить звонкам и sms-сообщениям мошенников, граждане все равно продолжают попадаться в сети, ловко расставленные аферистами.
13 февраля в полицию поступило сразу два заявления от граждан о том, что они попались на уловки телефонных мошенников.
В первом случае еще 5 февраля на мобильный телефон 50-летнему смолянину пришло sms-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Для разблокировки необходимо было прислать пин-код карты на указанный в сообщении номер телефона. Мужчина, не обратившись в банк, отправил пин-код по указанному номеру. Спустя некоторое время он пошел в банк проверить, разблокирована ли его карта. Там заявитель узнал, что  денежные средства в сумме более 97 000 рублей были сняты еще 5 февраля. Мужчина обратился за помощью в полицию.
Во втором случае 13 февраля на мобильный телефон 46-летней смолянке пришло sms-сообщение о том, что ее сын находится в отделении полиции. Чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело, нужно было перевести деньги в сумме 15 000 рублей на указанный в сообщении номер. Испугавшись за сына, женщина сразу же пошла в банкомат и положила деньги на указанный номер. И только потом связалась с сыном и поняла, что стала жертвой мошенников.
Такие случаи, увы, не единичны. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции не верить подобным звонкам и сообщениям и не идти на поводу у мошенников, подобные заявления регистрируются почти каждый день.
УМВД по Смоленской области советует не доверять подобным сообщениям, поступившим на городской телефон либо в виде sms на мобильный. Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, обязательно нужно связаться с родственниками, на которых указывают злоумышленники. Ни в коем случае не передавать деньги неизвестным лицам и не переводить их через банкоматы и терминалы. При получении сообщения о блокировке банковской карты самое разумное - проигнорировать его. Но если все же есть сомнения, в УМВД советуют звонить по номеру, указанному на обороте банковской карты. Как правило, это бесплатно. И также ни в коем случае не переводить деньги на подозрительные номера через банкоматы и терминалы.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

15 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров